Лёгкая атлетика. Прищепа и Закальницкий стали лучшими в 2018 году

29.12.2018 20:38
Федерация лёгкой атлетики Украины, подводя итоги 2018 года, определила лучших легкоатлетов в разных возрастных категориях, тренера и команду. Главными героями стали Наталья Прищепа, по дополнительным показателям обошедшая в опросе Анну Рыживову, и Марьян Закальницкий. Лучший легкоатлет Украины Марьян Закальницкий - чемпион Европы по спортивной ходьбе на 50 км (3:46.32 ч, Берлин). На командном чемпионате мира по спортивной ходьбе в Тайцан выиграл серебро в командном зачёте и занял четвёртое место в индивидуальном (3:44.59 ч - восьмой результат в мировом и четвёртый в европейском топ-листах сезона). Лучшая легкоатлетка Украины Наталья Прищепа - чемпионка Европы в беге на 800 метров (2.00,38 мин, Берлин). Четвёртое место на Континентальном Кубке ИААФ (1:59.58 мин - пятый результат сезона в Европе). Лучший молодой легкоатлет Украины Михаил Кохан - победил на юношеских Олимпийских играх в метании молота (5 кг). Установил рекорд соревнований (85,97 м + 85,14 м = 171,11 м). Выиграл чемпионат Европы (U-18) с новым лучшим мировым достижением среди юношей (87,82 м). Выиграл серебряную медаль чемпионата мира (U-20) по метанию молота (6 кг) - 79,68 м. Лучшая молодая легкоатлетка Украины Ярослава Магучих - выиграла юношеские Олимпийские игры (1,92 м + 1,95 м = 3,87 м) и чемпионат Европы (U-18) с рекордами соревнований по прыжкам в высоту. Результат 1,95 м, показанный на Играх, стал рекордом Украины (U-18). А также  лучшим результатом мирового сезона в возрастных категориях U-18 и U-20 и повторением юниорского рекорда Украины. Юношеский рекорд Украины в Буэнос-Айресе стал не первым для Магучих в нынешнем сезоне. До этого были 1,93 м в Луцке и победные для юношеского чемпионата Европы 1,94 м. В конце декабря в Минске она установила рекорд Европы (U-20) в помещении и повторила лучшее достижение мира (U-18) - 1,96 м. [embed]https://www.youtube.com/watch?time_continue=4818&v=tUaDzi6YZl0[/embed] Лучший легкоатлет Украины в категории "Мастерс" Иван Пушкин (М85) - стал трёхкратным чемпионом мира в категории "Мастерс" по спортивной ходьбе на 20 км, 10 км, 5000 м. Чемпион Европы в категории "Мастерс" по внестадионным видам лёгкой атлетики - в спортивной ходьбе на 10 км. Двукратный чемпион Европы в помещении в категории "Мастерс" по спортивной ходьбе на 3000 метров и на 5 км (дистанцию 5 км преодолевали по шоссе). Лучшая легкоатлетка Украины в категории "Мастерс" Людмила Пушкина (W50) - стала чемпионкой мира в категории "Мастерс" в беге на 2000 м с/п. Выиграла бронзу в полумарафоне на ЧЕ в категории "Мастерс" во внестадионных видах. Лучший тренер Украины Татьяна Степанова - тренер Ярославы Магучих. Победительницы юношеских Олимпийских игр и чемпионата Европы U-18 по прыжкам в высоту. Автора рекорда Европы (U-20) в помещении и соавтора лучшего мирового достижения (U-18). Автора рекорда Украины (U-18) и соавтора рекорда Украины (U-20). Лучшая команда Украины Мужская команда Украины по спортивной ходьбе на 50 км. В неё вошли Марьян Закальницкий, Иван Банзерук, Валерий Литанюк, Андрей Гречковский и Игорь Сахарук. Они заняли второе место на командном чемпионате мира по спортивной ходьбе.