Лёгкая атлетика. Кохан и Магучих признаны лучшими легкоатлетами Украины в 2021 году

28.12.2021 12:37

Прыгунья в высоту Ярослава Магучих и метатель молота Михаил Кохан признаны лучшими легкоатлетами Украины по итогам 2021 года.

Ярослава Магучих

Напомним, что участие в голосовании принимали эксперты (Совет ФЛАУ), представители СМИ и болельщики. Голоса каждой из категорий учитывались как треть всех голосов.

Ярослава Магучих на Олимпийских играх в Токио принесла легкоатлетической сборной Украины единственную медаль, выиграв бронзу. Кроме того, в этом году в словацкой Банска-Бистрице она установила рекорд Европы U-23 в помещении, абсолютный рекорд Украины и рекорд Украины по прыжкам в высоту в помещении, ставший третьим результатом в помещении в мировом топ-листе всех времен (2,06 м).

Тренера Магучих Татьяну Степанову признали лучшим тренером года в Украине.

Что касается метателя молота Михаила Кохана, то он стал первым 20-летним атлетом в истории, которому удалось метнуть молот за 80 м. Случилось это на соревнованиях в Секешфехерваре. Там он победил и оставил позади таких грандов, как поляки Павел Файдек и Войцех Новицки.

Свой уровень Кохан подтвердил и на Олимпийских играх. В финале он метнул молот на 80,39 м и занял четвёртое место. Незадолго до Токио Михаил также выиграл молодёжный чемпионат Европы (77,88 м). А сезон завершил на пятой строчке в мировом топ-листе.