Лёгкая атлетика. ФЛАУ определила героев 2021 года

30.12.2021 08:37

Федерация лёгкой атлетики Украины определила очередных лучших атлетов 2021 года в различных номинациях. Напомним, что ранее лучшими легкоатлетами стали Михаил Кохан (метание молота) и Ярослава Магучих (прыжки в высоту). После этого ФЛАУ назвала и остальных героев года.

Фельфнер и Жульжик - восходящие звёзды 2021 года

В номинации "Восходящая звезда" среди мужчин победил Артур Фельфнер. В 2021-м он стал чемпионом Европы среди юниоров по метанию копья (78,41 м). После чего выиграл серебряную медаль юниорского чемпионата мира в Найроби (76,32 м). Сезон Фельфнер завершил лидером мирового юниорского топ-листа (78,41 м).

У женщин в номинации "Восходящая звезда" победительницей стала Светлана Жульжик. Она выиграла серебряную медаль в беге на 800 метров на юниорском чемпионате Европы (2.04,02 мин). Плюс выиграла юниорский чемпионат Ассоциации Балканских легкоатлетических федераций (2.07,95).

Несмотря на юный возраст, Жульжик заявила о себе и на взрослой арене. Светлана выиграла чемпионат Ассоциации Балканских легкоатлетических федераций в помещении (2.05,84). Затем серебряную медаль на чемпионате Ассоциации Балканских легкоатлетических федераций под открытым небом (2:04.75). А также стала чемпионкой Украины в помещении и под открытым небом.

Команда года - женская эстафета 4x400 м

Победителем в номинации "Команда года" стала женская эстафетная команда 4х400 м. Лучшими в 2021-м стали Виктория Ткачук, Анастасия Брызгина, Екатерина Климюк и Анна Рыжикова. Они заняли пятое место на чемпионате Европы в помещении. При этом они побили 24-летний рекорд Украины в помещении в женском эстафетном беге (3.30,38).

Сорочук и Липич - лучшие в категории "Мастерс"

Лучшей легкоатлеткой в категории "Мастерс" стала Светлана Сорочук, лишь по дополнительным показателям обошедшая Наталью Росецкую. Выступая в возрастной категории Ж50, она выиграла три золотые медали чемпионата Ассоциации Балканских легкоатлетических федераций в категории "Мастерс". В частности, по метанию диска (36,92 м), молота (32,28 м) и толканию ядра (13,06 м).

В номинации "Лучший легкоатлет года в категории "Мастерс" победил Валентин Липич (возрастная категория М55). Он также выиграл три золотых медали на чемпионате Ассоциации Балканских легкоатлетических федераций в категории "Мастерс". Победил в беге на 100 м (13,22 с), прыжках в длину (5,25 м) и высоту (1,55 м).