Лёгкая атлетика. 88-летний украинец Пушкин стал чемпионом мира в категории "Мастерс"

05.09.2018 10:10
В Малаге стартовал чемпионат мира по легкой атлетике в категории "Мастерс". Уже в первый день соревнований украинцы выиграли четыре медали. И все они были добыты нашими спортсменами по спортивной ходьбе на 5000 метров. Правда, каждая из наград была выиграна в разных возрастных категориях. Иван Пушкин подтвердил статус фаворита в соревнованиях по спортивной ходьбе на 5000 метров в возрастной категории М85. 88-летний атлет преодолел дистанцию ​​за 37.02,64 мин, более чем на четыре минуты опередив серебряного призера чемпионата шведа Ингвара Нильссона (41.06,90 мин). На этой же дистанции в соревнованиях среди женщин в возрастной категории W80 Люся Алексеева выиграла серебряную медаль (42.25,57 мин). До чемпионского титула ей не хватило всего шести секунд. Время победительницы Анны Марии Ортис из Мексики - 42.19,62 мин. Николай Панасейко стал бронзовым призером чемпионата мира по спортивной ходьбе на 5000 метров в возрастной категории М80. Его результат - 35.43,51 мин. Вне конкуренции был итальянец Ромоло Пелличио (32.00,74 мин). Бронзовую медаль по спортивной ходьбе на 5000 метров в возрастной категории W70 завоевала и Антонина Тишко. Украинка преодолела дистанцию ​​за 33.37,78 мин. Чемпионкой мира стала Элса Мейер из ЮАР (32.15,77 мин). В шаге от пьедестала по толканию ядра (4 кг) в возрастной категории М75 остановился Борис Ковальский. С результатом 11,36 м он стал четвёртым. До бронзы ему не хватило всего десяти сантиметров. Победил немец Роланд Гайлер (12,72 м). Наконец, Лариса Лебедева финишировала девятой по спортивной ходьбе на 5000 метров (W75) - 42.16,67 мин. С результатами соревнований можно ознакомиться здесь. Фото Валентины Крепкиной.