Норвежские спортсмены стали обладателями всех наград в мужском скиатлоне (15×15 км). Главным героем стал 24-летний Симен Хегстад Крюгер, который упал на первом же круге, однако в итоге стал олимпийским чемпионом!

“Это моя первая олимпийская гонка и началась она самым худшим образом”, – сказал Крюгер, которому в результате столкновения пришлось распутывать лыжи после столкновения с двумя россиянами.

Это падение стоило ему 35 секунд, однако именно он был первым на финише со временем 1 час, 16 минут и 20 секунд. Вторым пришел Мартин Ёнсруд Сундбю, а третьим – Ханс Кристер Холунд.

“Думаю, у нас настоящий олимпийский чемпион”, – сказал Сундбю. В свою очередь Холунд заявил, что он ничего другого и не ожидал от норвежских лыжников. “Когда вы занимаетесь лыжами в Норвегии, очень многие парни бьются за то, чтобы выступить на Олимпиаде. Сдаваться нельзя, особенно на Играх. Эта победа показывает, насколько Симен силен и физически и психологически”.

Будущему чемпиону действительно пришлось непросто – поскользнувшись на трассе он инициировал завал, поскольку идущие сзади лыжники Андрей Ларьков и Денис Спицов не успевали остановиться и врезались в Крюгера. “Пришлось выбросить из головы все негативные мысли, чтобы сохранить энергию на финиш”, – сказал норвежец.

Вскоре после падения он получил новую палку от одного из тренеров (правила это позволяют), стал постепенно догонять соперников и вышел в лидеры примерно за 5 км до финиша. После этого другие норвежцы стали ему помогать, прикрывая лидера от атак других спортсменов. Больше всего они опасались швейцарца Дарио Колонью, который является лучшим финишером. Но тот закончил гонку лишь шестым.

С полным официальным протоколом можно ознакомиться здесь.