Крюгер упал, сломал палку и... победил в скиатлоне

11.02.2018 09:20
Норвежские спортсмены стали обладателями всех наград в мужском скиатлоне (15x15 км). Главным героем стал 24-летний Симен Хегстад Крюгер, который упал на первом же круге, однако в итоге стал олимпийским чемпионом! "Это моя первая олимпийская гонка и началась она самым худшим образом", - сказал Крюгер, которому в результате столкновения пришлось распутывать лыжи после столкновения с двумя россиянами. Это падение стоило ему 35 секунд, однако именно он был первым на финише со временем 1 час, 16 минут и 20 секунд. Вторым пришел Мартин Ёнсруд Сундбю, а третьим - Ханс Кристер Холунд. "Думаю, у нас настоящий олимпийский чемпион", - сказал Сундбю. В свою очередь Холунд заявил, что он ничего другого и не ожидал от норвежских лыжников. "Когда вы занимаетесь лыжами в Норвегии, очень многие парни бьются за то, чтобы выступить на Олимпиаде. Сдаваться нельзя, особенно на Играх. Эта победа показывает, насколько Симен силен и физически и психологически". Будущему чемпиону действительно пришлось непросто - поскользнувшись на трассе он инициировал завал, поскольку идущие сзади лыжники Андрей Ларьков и Денис Спицов не успевали остановиться и врезались в Крюгера. "Пришлось выбросить из головы все негативные мысли, чтобы сохранить энергию на финиш", - сказал норвежец. Вскоре после падения он получил новую палку от одного из тренеров (правила это позволяют), стал постепенно догонять соперников и вышел в лидеры примерно за 5 км до финиша. После этого другие норвежцы стали ему помогать, прикрывая лидера от атак других спортсменов. Больше всего они опасались швейцарца Дарио Колонью, который является лучшим финишером. Но тот закончил гонку лишь шестым. https://video.twimg.com/ext_tw_video/962623619565215744/pu/vid/1280x720/kYux7w8pGvOD0bqH.mp4 С полным официальным протоколом можно ознакомиться здесь.