Кикбоксинг. Украинцы собрали богатый урожай медалей на чемпионате Европы

25.11.2018 18:19
На днях в словенском Мариборе завершились финалы чемпионата Европы по кикбоксингу WAKO. Соревнования шли в поинт-файтинге, фул-контакте, лайт-контакте, музыкальных формах. По итогам континентального первенства Украина вошла в топ-10 по количеству выигранных наград. Титул чемпиона Европы вместе с чемпионским Кубком и золотой медалью в копилку сборной положил Иван Ткаченко. Черкасский кикбоксёр подтвердил свой статус действующего чемпиона мира в фул-контакте (91 кг), победив также и на европейском форуме. Другому действующему чемпиону мира из Украины Павлу Замятину немного не хватило, чтобы к мировому золоту 2017 года в лайт-контакте (74 кг) добавить первое место на континенте. Киевлянин стал вторым, проиграв сопернику из Турции. До финала добрался и Владислав Гида. Он боролся за золото в фул-контакте в весе до 60 кг. Увы, уступил оппоненту из России. Чемпионка Европы среди юниоров в музыкальных формах Олеся Булгакова завоевала серебряную награду в мягком стиле с оружием. На её счету также бронза в мягком стиле без оружия. Бронзовый урожай украинцев оказался наиболее богат. Кроме Булгаковой, в топ-3 европейского чемпионата финишировали: Дмитрий Кругальський (фул-контакт, 57 кг) Даниил Рыбченко (фул-контакт, 54 кг) Юлия Демченко (фул-контакт, 60 кг) Ярослав Ефимцев (фул-контакт, 91 кг) Илья Вознюк (лайт-контакт, 79 кг) Екатерина Гладкая (жёсткий стиль с оружием и без) Марьян Гуржий (мягкий стиль без оружия) По количеству медалей, выигранных на чемпионате Европы в Мариборе, Украина заняла седьмую строчку. Отметим, что чемпионаты мира и Европы в самой распространённой версии кикбоксинга в мире WAKO происходят по олимпийской системе - раз в два года.