Художественная гимнастика. Никольченко победила на турнире в Кьети

28.07.2018 17:36
В итальянском городе Кьети состоялась матчевая встреча между командами Украины, Италии и Германии.
Украину на этом старте представили наши сильнейшие личницы Влада Никольченко, Ева Мелещук и Алена Дьяченко, сборная команда в групповых упражнениях в составе Анастасии Возняк, Дианы Мижерицкой, Валерии Ханиной, Алины Быхно, Татьяны Довженко и Марии Высочанской (резерв), а также юниорки Виктория Оноприенко и Мелания Тур. В категории сеньорок победу одержала лидер нашей сборной Влада Никольченко (72,000). 15-летняя грация начала с ошибок в мяче (15,650), однако показала чемпионский характер, получив следом высокие 19,300 с обручем, 17,200 с лентой и 19,850 с коронными булавами (19,850 - высшая оценка среди сеньорок на этом старте). Второе и третье места также заняли одни из лидеров мировой художественной гимнастики - итальянки Милена Балдассари (71,050) и Александра Аджурджукулезе (69,950). Участница чемпионатов Европы Ева Мелещук уверенно и стабильно прошла все четыре вида, заняв достойное четвёртое место в многоборье. Алёна Дьяченко, к сожалению, допустила ряд ошибок, что не позволило ей подняться выше шестого места. Лучше всего ей удалось упражнение с булавами (18,150). Победу среди юниорок одержала одна из лидеров нашей юниорской сборной Виктория Оноприенко (66,750). Гимнастка показала лучшие результаты с обручем, мячом и булавами и второй - с лентой, что позволило ей обойти ближайшую соперницу из Италии Еву Герарди более чем на 2 балла. Наша юная 13-летняя грация Мелания Тур заняла шестое место, набрав 56,900 баллов. Сборная Украины в групповых упражнениях также показала высокие результаты, получив 21,300 за упражнение с пятью обручами и 19,400 за упражнение с 3 мячами и 2 скакалками. С суммой 40,700 девушки заняли второе место в многоборье, уступив хозяйкам турнира - итальянкам (45,100). С протоколом соревнований можно ознакомиться здесь.