Хоккей. Сборная Швеции выиграла чемпионат мира второй раз подряд

20.05.2018 20:55
Финал
Швеция – Швейцария – 3:2 Б (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 2:1) Голы: 16:38 Нидеррайтер (0:1), 17:54 Нюквист (1:1), 23:13 Майер (1:2), 34:53 Зибанеджад (2:2). Буллиты: Экман-Ларссон, Форсберг - Андригетто. Финальный матч между Швецией и Швейцарией, пожалуй, можно отнести к тем исключениям, когда два периода без заброшенных шайб (третий и овертайм) были куда более захватывающими, нежели первые два, когда голы забивались. Всё-таки даже сам факт того, что швейцарцы дотянут до овертайма заслуживал уважения. А когда за три секунды до финальной сирены в основное время шайба угодила в штангу после броска шведского хоккеиста хотелось верить, что это судьба и швейцарцев бережёт некий хоккейный бог. В принципе, таким богом для Швейцарии был вратарь Леонардо Женони, который спас команду множество раз. Но даже он не смог принести своей команде победу по буллитам. Правда, начиналось всё неплохо. Свен Андригетто забросил первый буллит, использовав несколько неуклюжие действия шведского вратаря, однако не менее неуклюжими оказались следующие попытки швейцарцев забить Андерсу Нильссону. А вот шведы сделали своё дело более убедительно и в этом была разница между золотом и серебром данного турнира. Интересно, что автор победного буллита Филип Форсберг на вопрос, импровизировал ли он или использовал заготовку, ответил: "Знаете, пожалуй, всё вместе. На протяжении последних пары лет я исполнял что-то подобное, но подумывал, не изменить ли решение до самого последнего момента. В итоге сделал это и забросил шайбу". Серия буллитов https://www.youtube.com/watch?v=Awb2XhUj5zw Теперь, с учётом того, что в финале чемпионата мира дважды за шесть лет встретились Швеция и Швейцария, можно предположить, что зарождается новое принципиальное соперничество.