Хоккей. ЧМ-2020 (U-20). Канада обыграла Россию в драматичном финале

05.01.2020 20:11

Сборная Канады выиграла финал молодёжного чемпионата мира (U-20) в чешской Остраве, обыграв в финале команду России - 4:3. Ещё за 11 минут до финальной сирены россияне выигрывали со счётом 3:1, но в безумной концовке канадцы забросили три шайбы и выиграли золото. Бронза досталась команде Швеции, обыгравшей Финляндию - 3:2.

Отметим, что на последних трёх минутах игры россияне сами привезли себе два глупых удаления. В частности, в одном из случаев игрок сыграл сломанной клюшкой, хотя мог просто бросить её на лёд. Но нельзя также отрицать и странное решение судей в пользу Канады в одном очень важном эпизоде, который завершился курьёзно. Канадец выбрасывал шайбу и должен был быть удалён, поскольку шайба покинула площадку. Однако шайба ударилась о камеру за пределами льда и вернулась обратно. По какой-то причине судьи проигнорировали это нарушение правил.

Отметим, что на прошлогоднем чемпионате мира, хотя он проходил в Канаде, канадцы вообще остались без медалей. Но за последние шесть лет это их третье золото. Россия же стабильно не может выиграть финал с 2011 года. Она четырежды добиралась до решающего матча, но проигрывала Швеции, Финляндии и вот уже дважды - Канаде.