Хоккей. ЧМ-2018. Швеция устояла против Латвии, Швейцария победила Финляндию

17.05.2018 19:58
На чемпионате мира в Дании состоялись матчи 1/4 финала.
Поединок действующих чемпионов мира из Швеции получился достаточно ярким благодаря отличной игре Латвии, которая и голы забивала красивые, и проблемы шведам создавала серьёзные. Но всё же объективно Швеция была сильнее, хотя третья шайба и надломила Латвию. Причём не столько самим фактом гола, сколько обстоятельствами, при которых она была заброшена. В свалке у собственных ворот латвийцы больше мешали своему вратарю прижать шайбу, чем помогали, и как результат - необязательный гол. Но, конечно, главную сенсацию преподнесли швейцарцы, которые проиграли финнам два периода из трёх, но за четыре минуты второй двадцатиминутки нанесли скандинавам нокаутирующий удар в виде трёх шайб подряд. Могли они забить и четвёртую, когда в третьем периоде два швейцарца выкатывались на одного вратаря, но в этом матче Швейцарии удавались тяжёлые шайбы, а вот с простыми ситуациями не сложилось. Но всё это детали. Главное, что впервые с 1972 года Швейцарии удалось нанести Финляндии поражение и теперь команда встретится с Канадой. Правда, сам по себе выход в полуфинал для Швейцарии ещё не вершина. Пять лет назад швейцарцы вообще умудрились дойти до финала. Что же касается финнов, то их ждут реформы. Главного тренера Лаури Марьямяки сменит Юкка Ялонен и это вполне логично, поскольку за два года работы Марьямяки не выиграл ни одной медали на крупных турнирах. Ни на Кубке мира, ни на Олимпиаде, ни на чемпионате мира. Для такой сборной как финская это перебор. Швеция – Латвия – 3:2 (0:0, 1:1, 2:1) Голы: 26:36 Форсберг (1:0), 31:59 Блугерс (1:1), 41:49 Арвидссон (2:1), 46:27 Экман-Ларссон (3:1), 50:21 Бальцерс (3:2). https://www.youtube.com/watch?v=XawCb8Zni4U Финляндия – Швейцария – 2:3 (1:0, 0:3, 1:0) Гол: 07:01 Нутиваара (1:0), 29:13 Корви (1:1), 32:32 Вермин (1:2), 33:08 Хофманн (1:3), 48:20 Рантанен (2:3). https://www.youtube.com/watch?v=2mp5flp2hE8