Хоккей. ЧМ-2018. Россия впервые за много лет осталась без медалей

17.05.2018 16:42
На чемпионате мира в Дании состоялись первые матчи 1/4 финала.
В центральной четвертьфинальной встрече между Россией и Канадой фаворитами изначально были канадцы, однако не настолько явными, чтобы игнорировать риски. Причём эти риски проявили себя в реальности, по ходу игры, когда россияне отыграли две шайбы, а затем снова пропускали и ещё дважды отыгрывались. Вполне вероятно, что они отыгрались бы и в овертайме, будь такая возможность, но её не было. Райан О'Райлли поставил финальную точку в противостоянии и Россия впервые за пять лет не дошла до полуфинала. Статистически Канада превзошла соперников. 41:30 по броскам - перевес достаточно существенный, особенно в условиях, когда одна шайба может всё решить. Однако канадцы лишили россиян не только путёвки в полуфинал. Россия могла стать второй командой после Швеции, которой удавалось в один год выиграть и Олимпиаду и чемпионат мира. Шведы в 2006 году были первыми в Турине и Риге. Ну а главная неудача команды Ильи Воробьёва в том, что на первом же крупном турнире под его руководством команда прервала многолетнюю серию, когда россияне выигрывали медали чемпионатов мира. Как бы то ни было, в полуфинале канадцев ждёт победитель встречи Финляндия - Швейцария. И риски для "кленовых" далеко не закончились, поскольку на групповом этапе они уже пересекались с финнами и проиграли им - 1:5. Что касается второго четвертьфинала между США и Чехией, то он был типовым. Начиная с 2002 года эти команды девять раз пересекались друг с другом и в шести случаях всё решалось с разницей в одну шайбу. Так вышло и на этот раз. Определяющими факторами стали надёжная игра американского вратаря Кейта Кинкейда и, безусловно, голы Патрика Кэйна, который начал победное дело и завершил его. Россия – Канада – 4:5 ОТ (0:1, 2:1, 2:2, 0:1) Голы: 04:45 Парэйко (0:1), 31:51 Нюджент-Хопкинс (0:2), 32:53 Михеев (1:2), 37:32 Барабанов (2:2), 47:11 Тёррис (2:3), 48:44 Андронов (3:3), 52:36 Дюбуа (3:4), 54:34 Анисимов (4:4), 64:57 О'Райлли (4:5). https://www.youtube.com/watch?v=l7rMJsfbklk США – Чехия – 3:2 (2:0, 0:2, 1:0) Гол: 10:36 Кэйн (1:0), 12:19 Аткинсон (2:0), 24:56 Ржепик (2:1), 30:55 Нечас (2:2), 46:58 Кэйн (3:2). https://www.youtube.com/watch?v=E-fZ4FGCyGw