Хоккей. ЧМ-2018. Латвия отобрала очко у Канады и лишила её шансов на выигрыш группы

14.05.2018 19:53
На чемпионате мира в Дании состоялись очередные матчи группового турнира.
Сборная Чехии выиграла зрелищный матч у команды Австрии, которая как только решила все вопросы с сохранением места в элитном дивизионе заиграла намного раскованнее. Если бы не быстрые два гола чехов в начале игры совсем не факт, что они выиграли бы этот матч. Стоит отметить, что у чехов вторую шайбу (на лету!) забил Филип Хитил, который в 18 лет стал самым молодым чехом, когда-либо забивавшим на чемпионатах мира. Словом, весьма своеобразное, но всё же достижение чехов. Что касается второго матча, то Латвия оказала неожиданно упорное сопротивление канадцам и даже утащила одно очко, зацепившись за овертайм, хотя по броскам проиграла вчистую - 15:33. Теперь для Латвии всё решит ближайший поединок с Данией - кто выиграет эту встречу, тот и попадёт в четвертьфинал. Канада же ещё может подняться на вторую строчку, но вот первое место занять уже не в состоянии. Кстати, оба гола канадцев получились забавными. Сначала Энтони Бовийе добил шайбу в ворота, которая лежала за спиной вратаря, а он об этом и не догадывался. "Это, наверное, был один из самых лёгких голов в моей карьере", - сказал Бовийе. Ну а победную шайбу Коннор Макдэвид забил с лёту после рикошета от вратаря. Причём судья сначала сигнализировал, что гола нет, а потом уверенно зафиксировал взятие ворот. Группа А Чехия – Австрия – 4:3 (2:1, 1:0, 1:2) Голы: 00:31 Хайка (1:0), 02:27 Хитил (2:0), 17:45 Комарек (2:1), 25:46 Кубалик (3:1), 49:51 Хайка (4:1), 50:53 Раффль (4:2), 57:18 Раффль (4:3). https://www.youtube.com/watch?v=1Rn9waGBjZI Группа B Канада – Латвия – 2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0) Голы: 02:51 Бовийе (1:0), 41:50 Рубиньш (1:1), 60:46 Макдэвид (2:1). https://www.youtube.com/watch?v=upwFgrSh39k С текущим турнирным положением можно ознакомиться здесь.