Хоккей. ЧМ-2018. Дания впервые за восемь лет выиграла у Финляндии

09.05.2018 19:54
На чемпионате мира в Дании состоялись очередные матчи группового турнира.
Наконец-то чемпионат мира порадовал первой настоящей неожиданностью. Сборная Дании, в первый и единственный раз обыгрывавшая Финляндию на чемпионате мира в 2010 году, снова одержала победу, причём на этот раз перед своими болельщиками, что ценно вдвойне. Или даже втройне, поскольку любая победа неэлитной сборной над фаворитом резко повышает шансы команды на выход в четвертьфинал. Правда, тут надо отметить небольшой нюанс. Для финнов это поражение где-то даже выгодно. Если они финишируют в группе вторыми, тогда они выйдут, скорее всего, на Швейцарию, у которой сформировался уже приличный отрыв от четвёртого места в группе А. А если бы финны выиграли группу, тогда им бы пришлось играть с Чехией или Словакией, в общем, командой занявшее четвёртое место в группе А. Что касается Дании, то данная победа очень важна, но ещё важнее будет выиграть у Норвегии, поэтому времени праздновать у датчан нет. Относительно победы шведов над австрийцами сказать особо нечего. Обычная запланированная победа, по сути ничего не меняющая ни для той, ни для другой команды. "Я думаю Швеция была настолько хороша, насколько и предполагалось, - сказал форвард сборной Австрии Майкл Раффл. - С этим ничего не поделать. У нас было несколько хороших моментов, но мы не смогли забить. Они были лучше нас все 60 минут игры. Произошло то, что и должно было произойти". Группа А Швеция – Австрия – 7:0 (2:0, 3:0, 2:0) Голы: 09:47 Кемпе (1:0), 17:11 Янмарк (2:0), 22:42 Ракелл (3:0), 28:53 Ракелл (4:0), 29:17 Нюквист (5:0), 47:50 Зибанеджад (6:0), 53:59 Пааярви (7:0). https://www.youtube.com/watch?v=1VDwKtwNOUc Группа B Финляндия – Дания – 2:3 (0:0, 1:2, 1:1) Голы: 32:28 Нильсен (0:1), 34:33 Ахо (1:1), 37:10 Бьоркстранд (1:2), 55:50 Гранлунд (2:2), 58:01 Хардт (2:3). https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=D-f4VObhwpY С текущим турнирным положением можно ознакомиться здесь.