Хиршер наконец стал олимпийским чемпионом

13.02.2018 07:27
Австриец Марсель Хиршер, выигравший почти всё, что можно выиграть в горных лыжах, наконец восполнил единственный значимый пробел, завоевав золотую медаль в суперкомбинации (скоростной спуск + слалом). Теперь шестикратный победитель в общем зачете Кубка мира наконец может именовать себя олимпийским чемпионом, а Австрия закрыла длинный пробел, который длился с февраля 1998 года, когда Марио Райтер также стал олимпийским чемпионом в мужской суперкомбинации. https://video.twimg.com/ext_tw_video/963359840931229696/pu/vid/1280x720/MsGb7QBDKCXA_UFH.mp4 Интересно, что прежде чем выиграть свое первое олимпийское золото Хиршер успел выиграть шесть титулов чемпиона мира, 55 гонок Кубка мира и 14 Хрустальных глобусов. Он также стал пятым спортсменом, выигравшим в суперкомбинации как Олимпиаду, так и общий зачет Кубка мира. До него это смогли сделать Кьетиль Омодт (Норвегия), Боде Миллер (США), Тед Лигети (США) и Лассе Кьюс (Норвегия). Обладателями серебряной и бронзовой наград стали французы - Алексис Пентюро и Виктор Мюффа-Жанде. Франция тоже очень долго ждала подобного успеха, ведь это первые французы на подиуме в данной дисциплине за последние 70 лет! Их предшественниками были Анри Орейер и Джеймс Кутте в 1948 году. Что касается самих соревнований, то основной задачей Хиршера было не провалить скоростной спуск. Он справился с этой задачей, уступив всего полторы секунды немцу Томасу Дрессену, который в этом году уже выигрывал этап Кубка мира в Кицбюэле в данной дисциплине. Но слалом все вернул на свои места - Хиршер стал первым, а Дрессен проиграл ему 2,44 секунды, финишировав в итоге только девятым. Украинец Иван Ковбаснюк, увы, не финишировал ни в скоростном спуске, ни в слаломе. С итоговым официальным протоколом можно ознакомиться здесь.