Гребной слалом. ЧМ-2018. Ус и Цвет выступят на "экстремальных" каяках

29.09.2018 18:42
В Рио-де-Жанейро продолжается чемпионат мира по гребному слалому. К сожалению, украинке Виктории Ус (на фоновом снимке Виктория во время тренировки) не удалось пробиться в финал. В полуфинале на каяке-одиночке она показала только 22-й результат, а в финал выходили 10 сильнейших спортсменок. Можно сказать, что украинку подвели штрафные 6 секунд. Однако многие спортсменки не прошли в финал вообще без штрафа. Таких оказалось аж шесть, поэтому вероятность квалификации Ус всё равно была очень невысокой. В итоге золото, серебро и бронзу ЧМ-2018 в этой дисциплине выиграли Джессика Фокс (Австралия), Мэллори Франклин (Великобритания) и Рикарда Функ (Германия). У мужчин в финале каноэ-одиночек (украинцы не участвовали) медали выиграли Франц Антон (Германия), Райан Уэстли (Великобритания) и Сидерис Тасиадис (Германия). Увы, не вышел в финал на каяке-одиночке украинец Игорь Цвет (на фото). В полуфинале он занял 22-е место. Правда, штрафа ему удалось избежать, но для попадания в топ-10 можно было отстать от лидера не более чем на 2,55 секунды, а украинец проиграл 4,67 с. Таким образом, последний шанс побороться за хороший результат у украинцев будет в экстриме. В этой достаточно новой дисциплине каяки стартуют падая в воду со специальной платформы. Выглядит это примерно так: Украинцы Виктория Ус и Игорь Цвет стартуют с 1/8 финала. Соперниками Ус будут чешка Барбора Валикова и аргентинка Каролина Росси. Цвету достались в соперники россиянин Сергей Мамистов и чех Ондржей Тунка. Честно говоря, шансы победить чехов весьма невелики. Достаточно сказать, что на счету того же Тунки - три золота чемпионатов мира.