Гребной слалом. ЧМ-2018. Ус и Цвет остановились в полуфиналах

30.09.2018 16:37
В Рио-де-Жанейро завершился чемпионат мира по гребному слалому. В последний день чемпионата украинцы Виктория Ус и Игорь Цвет выступали в экстриме (на каяках-одиночках). Напомним, что это достаточно новая дисциплина, в которой гребцы стартуют, падая в воду со специальной платформы. На стадии 1/8 финала соперниками Ус были чешка Барбора Валикова и аргентинка Каролина Росси. Из этой тройки в четвертьфинал вышли украинка и чешка, причём Ус неожиданно заняла первое место. В четвертьфинале из четырёх участниц в полуфинал выходили двое. Ус и Валикова боролись против аргентинки Марии Лус Кассини и канадки Флоренс Мао. В результате Ус показала второй результат, Валикову дисквалифицировали. А победила Мао. К сожалению, в полуфинале был упущен исторический шанс выиграть первую для Украины медаль на чемпионатах мира по гребному слалому. Причём в забавных обстоятельствах. Из четвёрки участниц в финал квалифицировались двое. Однако нормально финишировала только одна спортсменка - француженка Мари-Зелия Ляфон. Трое других - Ус, бразильянка Ана Сатила и канадка Мао были дисквалифицированы. Однако поскольку в финал должны были выйти двое, то второй счастливицей стала хозяйка чемпионата Сатила. В итоге она же и стала чемпионкой мира. Серебро выиграла голландка Мартина Вегман, а бронзу - россиянка Полина Мухгалеева. Четвёртая участница финала Ляфон была дисквалифицирована. [embed]https://video.twimg.com/ext_tw_video/1046485714752417839/pu/vid/1280x720/2F88oBZp91ZiWkxl.mp4[/embed] В соревнованиях мужчин тоже были свои сюрпризы. На стадии 1/8 финала украинец Игорь Цвет и россиянин Сергей Маймистов выбили главного фаворита - чеха Ондржея Тунку. В четвертьфинале Цвет снова стал первым в своём заплыве. Он вышел в полуфинал вместе с аргентинцем Томасом Берсингером. Россиянин Маймистов выбыл, а аргентинец Лукас Росси в четвертьфинале почему-то не стартовал. Увы, в полуфинале Цвет был остановлен так же, как и Ус. Его дисквалифицировали вместе с канадцем Беном Хайвардом. А в финал вышли из этой гонки Берсингер и француз Борис Нево. В итоге чемпионом мира стал итальянец Кристиан Де Диониджи, серебро выиграл Нево, а Берсингеру досталась бронза. Чех Вит Приндис в финале был дисквалифицирован.