Гребля. Украинцы выиграли 8 медалей на этапе Кубка мира в Познани

26.05.2019 19:39

Украинские спортсмены очень успешно выступили на первом этапе Кубка мира, который состоялся в Познани (Польша). На их счету - восемь медалей - две золотые и шесть бронзовых (без учёта параканоэ). Причём половину из них выиграла Анастасия Четверикова (золото на дистанции 500 м и три бронзы, на фоновом снимке). Ещё одну золотую награду выиграла Инна Грищун.

Инна Грищун (в центре)

Что касается конкретных дисциплин, то байдарочница Грищун победила на дистанции 5000 м. Каноэ-двойка в составе Четвериковой и Людмилы Лузан выиграла две бронзы на дистанциях 200 и 500 м. Лузан также выиграла индивидуальную бронзу на дистанции 500 м.

Людмила Лузан и Анастасия Четверикова

Также бронзовую коллекцию пополнили в смешанной каноэ-двойке Четверикова и Юрий Вандюк, а в смешанной байдарке-двойке - Мария Кичасова-Скорик и Олег Кухарик. Наконец, последнюю бронзу принесли каноисты Дмитрий Янчук и Тарас Мищук. Во всех трёх случаях награды были выиграны на дистанции 500 м.

Напоследок отметим ещё ряд наград, которые украинские спортсмены выиграли в Познани, но уже в параканоэ. Сергей Емельянов одержал победу в дисциплине KL3, а Марина Мажула - Kl1. Кроме того, Николай Синюк стал первым в Kl2, а Наталия Лагутенко - второй в VL3. Ещё одно золото в VL3 выиграл Владислав Епифанов. В дисциплине VL1 вторым финишировал Николай Федоренко.

Обозначения гонок параканоэ подразумевают различное использование рук, ног, плеч, спины.