Гребля. ЧМ-2018. В последний день украинцы выиграли золото, серебро и бронзу

29.07.2018 10:37
В Пловдиве (Болгария) завершился чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ среди молодежи (U-23) и юниоров. Во всяком случае в той части, где принимали участие украинские спортсмены. Итоги получились следующими (сразу уточним, что все гонки проводились на дистанции 500 м). Отметим результаты только тех украинцев, кто добрался до финала А.
Каноистки Ольга Крикун и Илона Грабовец заняли шестое место. Людмила Куклиновская на байдарке-одиночке (U-23) неожиданно хорошо проплыла полуфинал со вторым временем (в предварительном заезде результат был хуже), но в финале, увы, стала только седьмой. А вот у байдарки-четвёрки (U-23) Дмитрий Даниленко/Дмитрий Костышен/Олег Кухарик/Денис Лахманов всё получилось – они были вторыми в полуфинале и стали третьими в финале! Это вторая бронзовая награда Украины на этом чемпионате мира! К сожалению, неудачно выступила каноэ-двойка Людмила Лузан/Анастасия Четверикова - у них только седьмое место. Зато отлично проявила себя юниорская каноэ-четвёрка Дмитрий Озимок/Александр Яцюк/Павел Семенюк/Илья Шаргородский. Третье место в полуфинале они обменяли на серебро в финале! К сожалению, пол-секунды они проиграли российскому экипажу, но всё равно эта медаль на время оказалась самым высоким достижением украинцев. Награждение украинцев [video width="1196" height="624" mp4="https://prosportua.com/wp-content/uploads/2018/07/nagr.mp4"][/video] Главный удар был нанесён украинцами в финале соревнований байдарок-одиночек (U-23), куда Олег Кухарик (на фоновом снимке) пробился с первым временем в предварительном заплыве и с первым же результатом финишировал в медальном заплыве. Причём на половине дистанции он шёл только четвёртым, а в итоге привёз серебряному призёру почти целую секунду! Финиш Олега Кухарика [video width="1272" height="688" mp4="https://prosportua.com/wp-content/uploads/2018/07/ku.mp4"][/video] Церемония награждения Кухарика [video width="1196" height="624" mp4="https://prosportua.com/wp-content/uploads/2018/07/nagrada.mp4"][/video] Наконец, завершали чемпионат байдарки-двойки (U-23), где Людмила Куклиновская и Юлия Колесник со вторым временем прошли в финал, но в самом финале оказались лишь седьмыми.