Гребля. ЧМ-2018. Украинцы дважды остановились в шаге от медалей

28.07.2018 10:15
В Пловдиве (Болгария) проходит чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ среди молодежи (U-23) и юниоров.
Сегодня состоялись полуфинальные и финальные заплывы с участием украинцев. Так в соревнованиях каноэ-одиночек на дистанции 200 м у юниорок Юлиана Путнина остановилась в полуфинале, показав четвёртый результат (51,080). Аналогично выступила на 200-метровке среди байдарок-одиночек Илона Кушнирук. Она также заняла четвёртое место в полуфинале и не пробилась в финал (43,632). А вот Юрий Зуб на байдарке-одиночке успешно квалифицировался в финал, выиграв заплыв среди юниоров на 200 м (35,798). К сожалению, в финале и он оказался четвёртым (35,926). Правда, даже если бы он повторил своё время в полуфинале, он всё равно остался бы четвёртым. Чемпионом в итоге стал поляк Бартош Грабовский (35, 620), серебро досталось словаку Матушу Единаку (35,613), а бронза - немцу Тому Маассену (35,701). К сожалению, не вышла на старт полуфинала каноэ-одиночек на дистанции 200 м Людмила Лузан. Спортсменка решила сосредоточиться на выступлении каноэ-двоек (вместе с Анастасией Четвериковой). В борьбе на 200-метровке у юниоров Дмитрий Озимок стартовал сразу с финала, но показал лишь седьмое время (41,652). Победу здесь одержал россиянин Никита Некрасов (39,767), серебро выиграл казахстанец Ануар Акчурин (40,093), бронзу - немец Фабьен Шатц (40,182). В соревновании байдарок-одиночек на 200-метровке Анастасия Горлова вышла в финал с третьим временем в своём полуфинальном заплыве (40,889), поэтому шансов на медаль здесь особо не просматривалось. Тем не менее, Анастасия в финале здорово прибавила на финише и оказалась в шаге от медали - на четвёртом месте (40,123). Чемпионкой стала венгерка Анна Луч (39,466), серебро у россиянки Кристины Ковнир (39,992), бронза - у китаянки Инь Мэнди (40,009). Больше надежд у нас было связано с юниорской байдаркой-одиночкой (U-23) на всё тех же 200 м. Дмитрий Даниленко показал в полуфинале второе время (34,761), причём в финале этого времени ему хватило бы для бронзы. Увы, он оказался только седьмым (35,009). Золото выиграл литовец Артурас Сейя (34,542), серебро - серб Страхинья Стефанович (34,582), бронзу - итальянец Андреа Доменико Ди Либерто (34,909). Завершали соревнования дня каноэ-двойки, где выступал украинский экипаж Людмила Лузан/Анастасия Четверикова. Увы, в финале они показали только седьмое время (46,989). Золото выиграла белорусская двойка Волга Климова/Надежда Макарченко (43,742), серебро - Дилноза Рахматова и Нулуфар Зокирова из Узбекистана (43,894), бронзу Надя Кроссман-Серб и Ханна Макинтош из Канады (45,461).