Гассер стала первой в истории чемпионкой в биг-эйре

22.02.2018 00:42
Австрийка Анна Гассер стала обладательницей золотой олимпийской награды в соревнованиях по сноуборду (биг-эйр). Серебро завоевала американка Джейми Андерсон, бронзу - новозеландка Зои Садовски-Синнотт. Победа Гассер - историческая. Анна стала первой олимпийской чемпионкой в данной дисциплине. В финале победитель определялся по двум лучшим оценкам в трех попытках и австрийка лучше всего выполнила самый последний прыжок. https://video.twimg.com/ext_tw_video/966491900726431749/pu/vid/1280x720/Dzr-N2sXoF7TtCBy.mp4 Перед финальным прыжком Гассер занимала второе место, на несколько очков отставая от Джейми Андерсон. Американка была близка к золоту, но в зачет ей пошли только первый и второй прыжок, а третий не сложился так, как она хотела. Впрочем, серебро для нее тоже неплохо с учетом того, что золото Пхенчхана у нее уже есть - она успешно защитила свой титул в слоупстайле. Всего же в активе Андерсон три медали - столько же в данном виде спорта выиграли только Келли Кларк и Шон Уайт. Что касается 16-летней(!) Зои Садовски-Синотт, то она стала всего второй спортсменкой из Новой Зеландии, когда-либо выигрывавшей медаль на зимних Олимпиадах (впервые это произошло в 1992 году в Альбервиле, где Аннализа Кобергер выиграла серебро в слаломе). С итоговым официальным протоколом можно ознакомиться здесь.