Гандбол. Бебешко: "Задачи, которые мы ставили на матчи с Тунисом, были выполнены"

28.10.2019 13:38

Как мы уже сообщали, мужская сборная Украины провела два контрольных поединка со сборной Туниса, в которых потерпела поражения (20:25 и 27:29). Главный тренер сборной Сергей Бебешко прокомментировал итоги этих встреч.

"Матчи оказались непростыми. Как мы и рассчитывали, сборная Туниса играла в полном составе. В первом матче мы сыграли несколько неудачно. У нас был тяжёлый перелет и мы тренировались очень мало. Но самое главное, что в этом матче мы задействовали всех игроков, кроме Деревянкина. Неплохо выглядел Шевелёв после длительного отсутствия в сборной.

Этой игрой я остался недоволен, но для того мы и играем товарищеские матчи, чтобы расти. А расти можно только играя с сильными командами. Тунис среди таковых. Думаю, они сейчас могут войти в десятку лучших команд мира.

Второй матч мы провели намного лучше. И, думаю, этим матчем можно быть довольным. Мы могли победить. Но стояла задача наигрывать наши связи в защите. В центре обороны у нас защищались Ильченко и Остроушко. На месте правого полусреднего мы использовали правшу. Онуфриенко сегодня травмирован и неизвестно, сможет ли он помочь на чемпионате Европы. Поэтому мы уже сейчас должны думать о том, что, возможно, нам придётся найти замену. Надеюсь, всё будет хорошо и Онуфриенко сыграет. Но нужно быть готовыми ко всему и мы ищем варианты.

Три вратаря сыграли неплохо. В первой игре Комок и Терехов показали очень хороший процент отражённых бросков. Во втором матче 40 минут отстоял Деревянкин и также сыграл довольно неплохо.

Во втором матче мы наигрывали защиту 5-1. Уже на 10-й минуте красную карточку получил Дмитрий Дорощук, что добавило проблем и усложнило нашу защиту, поскольку я планирую его центральным защитником при обороне 5-1. Пришлось перестроиться. Первый тайм мы выиграли (14:10). Во втором тайме мы были впереди до 15-й минуты. Но красную карточку получил Александр Шевелёв и мы остались почти без центральных защитников. Опять пришлось перестраиваться. Хотя в этом есть и положительный момент - больше времени сыграл Ильченко

Гурковский получил травму пальца буквально на пятой минуте второго матча и не смог продолжить игру. В конце игры мы потеряли ещё одного игрока, когда красную карточку получил Акименко . Исполняя семиметровый, он попал в голову вратарю. На мой взгляд там всё же не было оснований для красной карточки. Но мы играли на выезде и знали, что нас будет ожидать.

Эти игры помогут нам в работе, мы готовимся к чемпионату Европы. Я удовлетворён, что нам удалось приехать сюда, сыграть с такой сильной сборной. Все игроки бились, не было ни одного, кто воспринимал эти игры, как товарищеские. Поэтому, думаю, то короткое время, что мы были вместе, мы использовали с максимальной пользой.

Задачи, которые мы ставили на эти два матча, были выполнены. Нам не удалось выиграть, но это было бы очень трудно сделать в Тунисе, несмотря на то, сколько было вокруг этих игр ажиотажа, внимания прессы. Тунис готовится к домашнему Кубке Африки.

Мы особо не расстроились. Главное - мы должны исправить свои ошибки и готовиться к чемпионату Европы в январе", - сказал тренер.