Френцель победил в лыжном двоеборье, Пасечник - в топ-30

14.02.2018 09:45
Немец Эрик Френцель стал победителем соревнований по лыжному двоеборью, которые всё-таки состоялись на Олимпиаде в Пхенчхане, невзирая на сложные погодные условия. Серебро досталось японцу Акито Ватабе, а бронза - австрийцу Лукасу Кляпферу. Единственным представителем Украины в данном виде спорта был Виктор Пасечник (на фото), который после первого пункта программы - прыжков с трамплина - занимал 36-е место. Он прыгнул на 89,5 метра. Для сравнения, победитель австриец Франц-Йозеф Рерль улетел на 112 м (правда, в гонке у него дела пошли плохо и он закончил 13-м). В интервью пресс-службе НОК Виктор так прокомментировал свое выступление: "Результатом доволен на 80%, прыжок вышел средним, на тренировках было больше. Вообще прыгать у меня получается дальше на большом трамплине (соревнования будут проводиться 20.02.2018), чем на таком, как сегодня. Поэтому надеюсь на гонку, она у меня есть сильной стороной". В гонке на 10 км у Пасечника дела действительно шли лучше, во всяком случае он финишировал в топ-30 сильнейших. Однако уступил украинец лидеру все же немало - 2.54,7. Впрочем, надо учесть, что Эрик Френцель защитил свой статус олимпийского чемпиона в этой дисциплине. 29-летний немец отыграл зазор в 38 секунд, который образовался после первой дисциплины, хотя за километр до финиша больше шансов на золото было у Ватабе. Тем не менее, Френцель нашел возможность ускориться и победить. "Перед последним холмом я думал, что у меня есть шанс на золото, - сказал Ватабе. - Но когда Эрик стал взбираться на него так, как он это сделал, я понял, что первое место мне не светит". Напомним, что Френцель начиная с 2013 года выиграл пять титулов чемпиона мира подряд. И он стал всего третьим атлетом, кому удалось защитить свой титул олимпийского чемпиона в данной дисциплине после Ульриха Велинга и Юхана Греттумсбротена. https://video.twimg.com/amplify_video/963714418830815233/vid/1280x720/lWkADqW7BJ-baG2k.mp4 С итоговым официальным протоколом можно ознакомиться здесь.