Формула-1. Райкконен победил впервые за пять лет, коронация Хэмилтона отложена

21.10.2018 19:34
Завершившийся в Остине Гран-при США оказался весьма захватывающим с точки зрения перипетий борьбы за чемпионский титул. Хотя победителем гонки оказался человек, который на титул вообще не претендует. Кими Райкконен одержал первую победу на этапах Формулы-1 за последние пять с половиной лет! При этом он установил рекорд - нынешнюю победу и предыдущую разделили 113 гонок! [embed]https://video.twimg.com/amplify_video/1054106259006218246/vid/1280x720/XrjXnpSZ_g4-RsZu.mp4[/embed] Впрочем, всё внимание было приковано к другому пилоту "Феррари" - Себастьяну Феттелю. У немца уже в начале гонки произошло столкновение с болидом Даниэля Риккардо. Казалось, что интриге конец. [embed]https://video.twimg.com/amplify_video/1054116903004778497/vid/720x720/rZ4bjFK0idASPWVA.mp4[/embed] Феттелю примерно 14 кругов потребовалось, чтобы вернуться к стартовой позиции. А Риккардо повезло ещё меньше - его машина потеряла мощность на девятом круге и он сошёл. Как сообщил руководитель "Ред Булл" Кристиан Хорнер, Риккардо в своей комнате пробил кулаком стену с досады. Дальше пошла интересная игра. Боттас пропустил Хэмилтона, а Феттель - Райкконена. Это на самом деле оказалось полезно для самого Феттеля, поскольку Кими сдерживал Хэмилтона как только мог и ушёл в боксы тогда, когда уже иначе было совсем нельзя. Однако работу свою он выполнил, позволив Феттелю отыграть пусть не позиции, но время. Позднее у Хэмилтона стала резко деградировать резина, он потерял какое-то время, но после второго пит-стопа вновь ринулся в борьбу, апогеем которой стала борьба в эсках между ним и Максом Ферстаппеном, который начинал гонку 18-м, а финишировал - вторым. [embed]https://video.twimg.com/amplify_video/1054111110620540929/vid/1280x720/FGlkga7gbqAoe9cB.mp4[/embed] В итоге эту зрелищную борьбу на 54-м круге выиграл пилот "Ред Булл". "Кажется, я уничтожил свой ботинок, - сказал Ферстаппен. - Слишком сильно давил на педаль газа. В борьбе с Льюисом у меня были проблемы с задними шинами. Сражение с эсках получилось отличным, Льюис уже был близко, так что я рад тому, что сумел удержаться впереди". А на 55-м круге "Мерседес" ждала ещё одна неприятность - Феттель опередил Боттаса. Таким образом, Себастьян хоть и остался недоволен тем, что потерял много мест на старте, но добился самого главного - на Гран-при США Хэмилтону не удалось досрочно выиграть чемпионат. Правда, отрыв Хэмилтона от Феттеля вырос до 70 очков, но интрига жива как минимум до Гран-при Мексики.