Финляндия выиграла третью олимпийскую бронзу в женском хоккее

21.02.2018 08:35
Женская сборная Финляндии стала обладательницей бронзовых наград в женском хоккейном турнире, одержав победу над командой ОАР (России) - 3:2. Брозовый успех финской команды - уже третий в ее истории. По сути, это максимум, на который финки могли рассчитывать в принципе - вмешаться в борьбу за золото между сборными Канады и США сегодня нереально. Учитывая, что четыре года назад в Сочи Финляндия была пятой - её достижение выглядит существенным прогрессом. "Выигрыш медали был нашей целью, - сказала капитан финской сборной Дженни Хиирикоски. - Мы знали, что в хороший день у нас будут шансы даже против США и Канады. Но американки оказались слишком сильны для нас, поэтому нам оставалось бороться только за эту медаль". Отметим, что Сюзанна Тапани установила микрорекорд, забросив гол всего на 10-й секунде второго периода (счет после этого стал 2:0). Это самый быстрый гол с начала периода с 2010 года, когда словачка Янка Чуликова забросила в третьем периоде гол швейцаркам на 19-й секунде (5:2). Напоследок нужно вспомнить и о финской нападающей Риикке Вялиле. Всё-таки она последняя действующая спортсменка, которая играла еще на Олимпиаде в Нагано в 1988 году. Сейчас ей 44 года. С официальным протоколом матча можно ознакомиться здесь.