Дзюдо. В Днепре разыграли медали абсолютного чемпионата Украины

02.12.2018 07:21
В Днепре завершился Открытый абсолютный чемпионат Украины, в котором были разыграны три комплекта наград и призовой фонд $30 000. В соревнованиях приняли участие команды из пяти стран: Азербайджана, Беларуси, Грузии, Хорватии и Украины. За победу в мужской категории Open боролись 34 спортсмена. А победу одержал, как и год назад, киевлянин Яков Хаммо (на фото - второй слева). Бронзовый призёр чемпионата мира и победитель недавнего Гран-при в Гааге в финале выиграл у азербайджанца Ушанги Кокаури, серебряного призёра ЧМ-2018. Бронзу выиграл 24-летний грузинский борец Лаша Тавелури. Он проиграл в четвертьфинале Артёму Блошенко из Днепра и добрался до награды через утешительный турнир. А сам Блошенко выиграл вторую бронзу, победив в медальной схватке ещё одного украинца Стаса Бондаренко. В женской категории Open за награды боролись 8 дзюдоисток. Абсолютной чемпионкой Украины, как и в прошлом году, стала представительница Азербайджана Ирина Киндзерская. Остальные медали достались украинкам. Елизавета Каланина из Кременчуга выиграла серебро. В дополнительное время она победила Галину Тарасову из Запорожья, оставшуюся с бронзой. https://www.youtube.com/watch?time_continue=9&v=atr5K137A2A Ещё одна бронза досталась Анастасии Сапсай из Черкасс, которую остановила только будущая чемпионка. Наконец, за последний комплект наград мужчины боролись в весовой категории до 81 кг. Здесь украинцам достались две медали. Артём Хомула из Сум, увы, проиграл схватку за золото грузину Кобе Мчедлишвили. Это было закономерно, поскольку соперники представляли разные весовые категории - украинцу привычен вес 73 кг. Кроме серебра Украине досталась также бронза, которую выиграл Сергей Кривчач. Харьковчанин победил в медальной схватке грузина Тато Григалашвили.