Дзюдо. НОК признал Каланину лучшей спортсменкой Украины в апреле

03.05.2018 03:41
Украинская дзюдоистка Елизавета Каланина, как мы уже сообщали, в минувшем месяце стала бронзовой призёркой чемпионата Европы в Тель-Авиве. Причём завоевала медаль она в поединке с другой украинкой - Галиной Тарасовой (на фото - крайняя слева).
Национальный олимпийский комитет признал Каланину (на фото - крайняя справа) лучшей спортсменкой Украины в апреле, а её наставник Василий Волошин, соответственно, назван лучшим тренером месяца. Такое решение было принято экспертной комиссией НОК по итогам детального анализа результатов участия украинских атлетов на ведущих международных соревнованиях и после консультаций с Федерацией дзюдо Украины и тренерским штабом сборной. Для Каланиной это первая в карьере награда, завоёванная на чемпионатах Европы. Причём на пути к медали она победила призёрку предыдущео континентального первенства Ирину Киндзерскую. Кстати, бывшую украинку, ныне выступающую за Азербайджан. Сейчас Елизавета Каланина занимает в мировом рейтинге 11 место. Ранее в этом году она выиграла турнир серии Гран-при в Марокко. Напомним, что на чемпионате Европы по дзюдо сборная Украины завоевала две бронзовые награды. Их обладательницами стали Марина Черняк (48 кг) и Елизавета Каланина (+78 кг). Ранее Елизавета ещё никогда не становилась лучшей спортсменкой месяца. Бронзовый поединок Каланиной и Тарасовой https://www.youtube.com/watch?time_continue=382&v=uwoHAN7Z1LE