ЧМ-2018: Сборная Франции – двукратный чемпион мира (видео)

15.07.2018 16:54
Сборная Франции -- чемпион мира 2018 года. В финальном поединке подопечные Дидье Дешама вырвали победу у сенсационной команды Хорватии со счетом 4:2. Французы открыли счет довольно неожиданно. После первых минут поединка, когда доминировали хорваты, Антуан Гризманн заработал стандарт вблизи штрафной площади соперника, Сам же Гризманн выполнил навес, а Марио Манджукич головой неудачно срезал мяч в собственные ворота. Первый автогол в истории финальных поединков чемпионатов мира! Хорваты сумели отыграться через 10 минут. Домагой Вида сбросил мяч на Ивана Перишича, тот финтом убрал Нголо Канте и мощным ударом отправил мяч в дальний угол -- 1:1. Тем не менее, на перерыв команды ушли при преимуществе Ле Блез. Арбитр матча Нестор Питана посмотрел повтор на системе VAR после подачи углового и указал на «точку».  И справедливо, Иван Перишич действительно играл рукой в своей штрафной площади. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Антуан Гризманн, который  пробил в левый от себя нижний угол, а Даниел Субашич завалился в противоположный -- 2:1. Во втором тайме инициативой продолжали владеть подопечные Златко Далича, однако забивали вновь французы. Сначала Килиан Мбаппе  прострелил на Антуана Гризманна, который сумел вывести на ударную позицию Поля Погба со второй попытки не промахнулся, вколотив мяч в сетку ворот сборной Хорватии – 3:1. На 65-й минуте Лукас Эрнандес перевел мяч в центральную зону, откуда Килиан Мбаппе нанес мощный удар в самый угол. Даниел Субашич, несмотря на отчаянный прыжок, спасти свою команду не сумел – 4:1. Тем не менее, хорватская команда сумела возродить интригу. И помог ей вратарь сборной Франции Уго Льорис. Он не стал сразу выбивать мяч в поле, а подоспевший Марио Манджукич воспользовался оплошностью капитана Трехцветных и отправил мяч в сетку. На большее, сборной Хорватии не хватило. В итоге, 4:2 – победа сборной Франции, которая стала чемпионом мира во второй раз в своей истории. https://youtu.be/GvHrcy8DYaw Франция – Хорватия – 4:2 (2:1) Голы: Манджукич (18, автогол), Гризманн (38, пенальти), Погба (59), Мбаппе (65)  -- Перишич (28), Манджукич (69) Франция: Льорис, Павар, Варан, Умтити, Эрнандес, Погба, Канте (Нзонзи, 55), Мбаппе, Гризманн, Матюиди (Толиссо, 73),  Жиру (Фекир, 81). Хорватия: Субашич, Врсалько, Ловрен, Вида, Стринич (Пьяца, 82), Ракитич, Брозович, Ребич (Крамарич, 71), Модрич, Перишич,  Манджукич. Предупреждения: Канте, Эрнандес – Врсалько.

Маурицио Сарри – главный тренер лондонского “Челси”