ЧМ-2018: Франция побеждает Австралию благодаря техническим новшествам (видео)

16.06.2018 11:52
Исторический прецедент произошел на 57-й минуте матча в группе С ЧМ-2018 между Францией и Австралией. Впервые в истории мировых первенств арбитр воспользовался системой видеоповторов VAR. Свой стартовый поединок на чемпионате мира сборная Франции начала очень резво. Опасный момент в их поединке в группе С с австралийцами возник уже на первой минуте игры. Килиан Мбаппе пробил в ближний угол, но Соккеруз выручил Мэти Райан. В первом тайме голкиперу австралийцев пришлось еще минимум трижды спасать свою команду. Дважды опасно "выстрелил" Антуан Гризманн, а Поль Погба пытался пробить Райана со штрафного. Тем не менее и его оппонент во французских воротах также имел возможность проявить себя. После срезки Корантена Толиссо Уго Льорис в броске переправил мяч на угловой. Несмотря на большое количество моментов, в первой половине игры счет так и не был открыт. А на 57-й минуте второго тайма произошел знаковый эпизод. Арбитр матча уругваец Андрес Кунья впервые в истории чемпионатов мира вынужден был прибегнуть к услугам системы видеоповторов VAR. После разрезного паса в штрафную, там боролись защитник австралийцев и Антуан Гризманн, который, в конце концов, упал на газон. Арбитр, после просмотра повтора, указал на точку и пострадавший был точен – 1:0. Однако не прошло и четырех минут, как подопечные Берта ван Марвейка сравняли счет. Самюэль Юмтити сыграл рукой в собственной штрафной, и Миле Йединак уверенно реализовал одиннадцатиметровый – 1:1. Тем не менее, подопечные Дидье Дешама все же вырвали победу. На 81-й минуте Поль Погба, не без помощи рикошета, попал в перекладину и от нее мяч опустился за лицевую линию − 2:1. Взятие ворот подтвердила и система автоматического определения голов GLT. https://youtu.be/oRD7kdsMOhM Следующий свой поединок Франция проведет с Перу, а Австралия с Данией. Оба матча состоятся 21 июня.

ЧМ-2018. 16 июня. Группа С

Франция – Австралия – 2:1 (0:0) Голы: Гризманн 58 (пен), Погба 81 – Йединак 62 (пен) Сборная Франции: Льорис, Павар, Варан, Умтити, Погба, Гризманн (Жиру, 70), Мбаппе, Дембеле (Фекир, 70), Толиссо (Матюиди, 78), Канте, Эрнандес Сборная Австралии: Райан, Миллиган, Леки, Круз (Арзани, 84), Наббут (Юрич, 62), Муй, Йединак, Бехич, Рисдон, Сейнсбери, Рогич (Ирвин, 72) Предупреждения: Толиссо 76 – Леки 12, Рисдон 57, Бехич 87 Сегодня в программе игрового дня чемпионата мира еще три поединка. Во втором матче в группе С встретятся Перу и Дания (19:00). В группе D сыграют Аргентина с Исландией (16:00) и Хорватия с Нигерией (22:00).

Оскар Табарес: “Кавани и Суарес сыграли не на максимуме?”