Бьорген стала самой титулованной спортсменкой зимних Олимпиад

17.02.2018 09:35
Женская сборная Норвегии стала победителем в лыжных гонках, выиграв эстафету 4x5 км. Серебро досталось команде Швеции, бронза - ОАР (России). По существу, борьба в гонке велась только за золото и бронзу. Вписаться в противостояние скандинавок было нереально - их разделили на финише всего две секунды, а третий призер отстал более чем на 40. Впрочем, и у россиянок был приличный запас перед финками, поэтому риск для бронзы был невелик. И все же победа Норвегии была заслуженной - даже когда Рагнхильда Хага стартовала на третьем участке с почти 30-секундным отставанием от лидера, у норвежек оставался сильнейший козырь в лице Бьорген. Марит в итоге выиграла свою седьмую золотую медаль и 13-ю в сумме, сравнявшись с Уле-Эйнаром Бьорндаленом в качестве самого титулованного спортсмена зимних Олимпиад. Даже если принять в расчет летние Игры больше чем Бьорген выиграла только одна женщина - Лариса Латынина (18). "Я понимала, что будет нелегко, поскольку слышала звук лыж Стины (Нильссон) на последнем круге. Но я счастлива. Я пока еще не осознала, что сделала", - сказала Бьорген. Стоит также отметить, что Норвегия выиграла 125-ю зимнюю олимпийскую медаль - это первая страна, которая достигла этой отметки. С итоговым финальным протоколом можно ознакомиться здесь.