Борьба. Данько: "Никифорук - главный претендент на поездку на чемпионат мира"

23.10.2020 13:34

Главный тренер сборной Украины по вольной борьбе Григорий Данько рассказал о лучших поединках недавно завершившегося турнира Kyiv Open Cup.

"Считаю, болельщики получили удовольствие от борьбы, - сказал тренер. - Были реально очень интригующие схватки. Например в весе до 65 кг Гор Оганесян вёл со счётом 4:0, но проиграл французу 6:6. Тот вышел в финал и взял золото. В категории до 61 кг были очень напряжённые поединки, там участвовали крутые борцы из Франции и Молдовы. Наш Владимир Буруков всё таки вырвал золото и подтвердил свой класс. Уже можно говорить, что он забронировал за собой место на чемпионате мира в Сербии.

Категория до 74 кг всегда у нас была проблемной. Но сейчас в ней выступает Адлан Батаев. Это даёт надежду на то, что удастся взять олимпийскую лицензию в этом весе. Его киевский перформанс оставил очень приятное впечатление. Если говорить о молодых атлетах, то открытием стал Игорь Никифорук в весе до 70 кг. Мы за ним следили после его успешных выступлений на чемпионатах среди молодёжи. А сейчас в Киеве он показал очень яркую борьбу, выиграл в финале у россиянина Касума Касумова, которому проиграли все наши взрослые борцы.

Игорь Никифорук

Предстоящий чемпионат не является лицензионным. Так что можем подтянуть нашу молодёжь. Можем помочь им с переходом во взрослую борьбу. То есть работаем на перспективу. Сейчас Никифорук - главный претендент на поездку на чемпионат мира. Хотел бы отметить ещё одного молодого спортсмена - Павел Визир не завоевал медаль, но неплохо себя зарекомандеовал. Думаю, пора его подтягивать ближе к сборной".