Биатлон. Швеция выиграла женскую эстафету, Украина - 7-я

16.02.2022 08:27

На Олимпиаде в Пекине завершилась женская эстафета. Победу одержала команда Швеции.

Что касается Украины, то на первом этапе бежала Ирина Петренко и первую стрельбу отработала хорошо, обойдясь без дополнительных выстрелов. Это позволило ей стать восьмой в восьми секундах от лидрующей американки Сюзан Данкли. На пути ко второму рубежу у Петренко снизилась скорость, однако это скомпенсировалось точной стрельбой. В результате она вышла на шестое место в тех же восьми секундах от лидера. Правда, на первое место уже вышла шведка Линн Перссон.

К моменту передачи эстафеты Петренко ожидаемо потеряла немало времени и Юлия Джима стартовала на втором этапе с отставанием в 21 секунду и с десятого места. Ходом она стала отыгрывать секунду за секундой, поднялась на седьмое место, однако на лёжке наработала на штрафной круг и все усилия оказались напрасными. Украина опустилась на 16-е место с отставанием в минуту и 19 секунд. На медали уже можно было не надеяться.

На стойке Джима быстро закрыла четыре мишени подряд, однако на последнюю пришлось истратить все дополнительные патроны. И хотя обошлось без штрафного круга, Джима стала лишь 13-й. А по времени отставание выросло до минуты и 56 секунд. Даже до топ-10 было более 20 секунд.

Анастасия Меркушина приняла эстафету на третьем этапе 12-й и благодаря идеальной работе на обоих рубежах передала её восьмой. Однако перед Еленой Билосюк на последнем отрезке стояла невыполнимая в медальном плане задача. Даже чистая первая стрельба не сдвинула украинку с восьмой позиции. А после идеальной последней стойки она стала всего лишь седьмой, причём до шестого места была целая минута.

Тем временем борьба за медали была простой. Шведка Эльвира Оберг уверенно бежала к золоту, а россиянка Ульяна Нигматуллина не особо рисковала серебром, невзирая на преследование немки Денизы Херрманн. До финиша этот расклад уже не изменился.

Эстафета 4×6 км. Женщины
1. Швеция 1:11.03,9 (0+6)