Биатлон. Прима стал бронзовым призёром летнего чемпионата мира

26.08.2018 16:22
На летнем чемпионате мира в чешском Нове-Место завершилась последняя гонка - мужской пасьют. Наконец-то украинскому спортсмену удалось занять призовое место - Артём Прима занял третье место. Правда, в начале гонки больше надежд было связано с Виталием Кильчицким. После первой стрельбы он шёл на третьем месте, а Прима был пятым. Сергей Семёнов к тому моменту был лишь 15-м с одним промахом и более чем минутным отставанием. Вторая стрельба ничего особо не изменила. Кильчицкий один раз промазал, прибавив лишние 20 секунд к отставанию от лидеров - Михала Крмаржа и Ондржея Моравеца, но так и остался третьим. Прима стрелял чисто, но на одно место опустился и стал шестым. Третья стрельба повысила градус интриги. Крчмарж промазал дважды, Кильчицкий - всего один, и вот уже лидер Моравец, а украинец следует вслед за ним с отставанием в 49 секунд. Прима допустил два промаха и упал вообще на восьмое место. Но всё изменила последняя стрельба. Два промаха Кильчицкого отбросили его на пятое место, Крмарж вернул себе второе благодаря чистой работе на рубеже. Прима также был чист, но стал четвёртым, проигрывая пять секунд австрийцу Патрику Якобу. Пришлось выигрывать медаль ногами и украинцу это удалось - он привёз Якобу ещё и шесть секунд сверху. Однако проиграл "серебряному" Крчмаржу 10 секунд и 43 - победителю Моравецу. Общие итоги гонки: 1. Ондржей Моравец (0+0+0+1) 33:52,9 2. Михал Крчмарж (0+0+2+0) +33,7 3. Артем Прима (0+0+2+0) 43,0 6. Виталий Кильчицкий (0+1+1+2) +1:02,6 11. Сергей Семенов (1+0+0+0) +1:30,1 29. Артем Тищенко (1+2+2+0) +4:01,5 36. Тарас Лесюк (2+3+0+1) +5:24,2 DNF Дмитрий Пидручный (0+1+2) [video width="644" height="360" mp4="https://prosportua.com/wp-content/uploads/2018/08/pryma2.mp4"][/video]