Биатлон. Оберг выиграла последнюю гонку сезона и Малый хрустальный глобус, Вирер - победитель Кубка мира

24.03.2019 12:24

На этапе Кубка мира в норвежском Хольменколлене состоялась последняя женская гонка сезона - масс-старт. Победу одержала шведка Ханна Оберг, выиграв при этом Малый хрустальный глобус в данном виде гонок. Её вплоть до самого финиша преследовала норвежка Тириль Экхофф, но дистанции не хватило и хозяйка трассы уступила 1,3 секунды. Бронза досталась неожиданно американке Клер Иган, добившейся лучшего результата в карьере.

Финиш масс-старта

Ну а обладательницей Кубка мира стала стала итальянка Доротея Вирер (на фоновом снимке). Её конкуренткой математически была Лиза Витоцци, однако уже на первой стрельбе итальянка допустила три промаха в идеальных условиях, и победе Вирер в общем зачёте уже ничего не угрожало. Доротея позволила себе финишировать на 12-м месте.

Доротея Вирер - победитель Кубка мира

Лучший результат среди украинок в общем зачёте Кубка мира показала Анастасия Меркушина, заняв 35-е место. На 37-м месте - Юлия Джима. В зачёте масс-стартов картина очень похожая - Оберг победила, Меркушина - 35-я и Елена Пидгрушная - 36-я.