Биатлон. ЛЧМ-2019. Валя Семеренко выиграла супер-спринт

23.08.2019 15:23

На летнем чемпионате мира в Раубичах (Беларусь) состоялись ещё два финала в супер-спринтах, на этот раз "взрослых".

В мужском турнире украинцам, увы, ничего добиться не удалось. Их наивысшее достижение - пятое место после первого стрелкового рубежа, которое занимал Андрей Доценко. Правда, после третьего рубежа на его счету было аж пять промахов, он стал 16-м, а топ-10 замыкал Сергей Семёнов, у которого стрельба была такой же слабой.

Закончили гонку они за пределами первой десятки. Доценко стал 14-м, Семёнов - 16-м. Победу же одержал "кореец" Тимофей Лапшин.

Женский супер-спринт сложился для Украины гораздо лучше. Валя Семеренко стала чемпионкой с показателями стрельбы 0+2, причём чешку Луцию Харватову она опередила всего на 0,1 с ! Интересно, что перед последней стрельбой в гонке вообще лидировала китаянка Тан Цзялинь, да ещё на 5 секунд впереди Семеренко.

Последняя стрельба вообще всё перевернула. Китаянка вылетела из топ-10 при всего одном промахе, а Валя Семеренко вышла в лидеры. Харватова шла лишь восьмой, а Дарья Блашко боролась за место в тройке с россиянкой Екатериной Глазыриной. В итоге Харватова "съела" всех, кроме Семеренко, Блашко финишировала пятой. На восьмом месте финишировала Вита Семеренко.