Биатлон. Кубок мира. Олсбю-Ройзланд выиграла спринт, Вита Семеренко упустила медаль

21.12.2018 16:34
В Нове-Место состоялась женская спринтерская гонка Кубка мира. Победу одержала норвежская биатлонистка Марте Ослбю-Ройзланд (на фоновом снимке). Украинки выступили в целом хорошо, причем до последнего выстрела Виты Семеренко претендовали на медаль. Первой среди украинок на трассу ушла Валя Семеренко. Она закрыла все мишени на лёжке и ушла на трассу первой, c отрывом в 2,1 с от немки Дениз Херрманн, но было понятно, что главный ориентир будет у биатлонистки, стартующей под номером 19 - Кайсы Мякяряйнен. На второй стрельбе Валя снова сработала идеально, поэтому шансы на топ-10 смотрелись неплохо. Тем временем Кайса допустила промах на первой стрельбе, поэтому ориентиром для всех стало время россиянки Екатерины Юрловой-Перхт. Елена Пидгрушная также отработала чисто первую стрельбу, но по времени уступала россиянке 9 секунд. Валя Семеренко стала первой биатлонисткой, которая пересекла финишную черту, но её график ходом примерно на 5 секунд опережала Паулина Фиалкова. Зато застрелилась Мякяряйнен, сделав 4 промаха на последней стрельбе. Пидгрушная на стойке, увы, промазала первым же выстрелом. После второй чистой стрельбы Фиалкова выигрывала у Семеренко уже более 20 секунд и это была серьёзная заявка на медаль. Правда, вскоре время словачки на 8 секунд улучшила норвежка Марте Олсбю-Ройзланд, так что ситуация оставалась совершенно неясной. Пидгрушная, тем временем, пришла на финиш, выиграв у Вали две секунды даже с промахом. Чуть позже пришло время стрелять Юлии Джиме, но она промазала первым же выстрелом на лёжке и вернулась на трассу аж 41-й. Ловить уже было нечего, но оставались ещё Анастасия Меркушина и Вита Семеренко. Джима, кстати, чисто прошла вторую стрельбу и почти одновременно Меркушина чисто прошла первую. Меркушина стала 20-й, Джима - 28-й. Следующей героиней гонки стала немка Лаура Дальмайер. Чистая стрельба и лучшее время на первом рубеже стали новым ориентиром. Вита Семеренко чисто сработала на первой стрельбе и внезапно выскочила аж на третье место, с отставанием лишь 5,5 с от Лауры! Меркушина тоже отлично поработала на второй стрельбе. Однако вышла на шестое место и было понятно, что в цветах ей не удержаться. Тем временем Дальмайер на второй стрельбе промазала первым же выстрелом, подняла градус интриги, но закрыла все остальные мишени и сохранила шансы на победу. Отставание от Олсбю-Ройзланд составляло 8,8 секунд. Половину этого времени немка отыграла, но к финишу пришла всё же второй. Меркушина на финише, увы, не вписалась в топ-10, а Вита промазала последним патроном на стойке и потеряла реальный шанс на медаль. Борьба пошла строго за "цветы", но и она не удалась - украинка финишировала седьмой, проиграв 0,4 шведке Ханне Оберг. Кубок мира. Нове-Место (Чехия) Спринт 1. Марте Олсбю-Ройзланд (Норвегия) 19.44,6 (0+0) 2. Лаура Дальмайер (Германия) +4,5 (0+1) 3. Паулина Фиалкова (Словакия) +6,2 (0+0) 7. Вита Семеренко (Украина) +31,4 (0+1) 13. Елена Пидгрушная (Украина) +43,4 (0+1) 14. Анастасия Меркушина (Украина) +43,8 (0+0) 15. Валя Семеренко (Украина) +46,0 (0+0) 41. Юлия Джима (Украина) +1.38,0 (1+0) https://video.twimg.com/amplify_video/1076171228812058624/vid/1280x720/9WD190tr64ZTSV3L.mp4