Биатлон. Кубок мира. Италия выиграла женскую эстафету, Украина - восьмая

16.12.2018 10:29
В Хохфильцене состоялась женская эстафета. Убедительную победу одержала сборная Италии. Украинская команда финишировала на восьмом месте.
На первом отрезке Украину представляла Анастасия Меркушина. Она отлично отработала первую стрельбу и после лёжки ушла на трассу четвёртой. Ориентиром для неё служила итальянка Лиза Витоцци, которая стреляла и чисто и быстро. Правда, на второй стрельбе итальянка промахнулась четвёртым патроном. А вот Меркушина была точна и ушла на трассу второй, уступая менее секунды немке Ванессе Хинц.
Впрочем, к моменту передачи эстафеты Витоцци успела вернуть себе лидерство.  Меркушина оказалась пятой, передав эстафету Вите Семеренко. Вторая украинка довольно быстро опередила итальянку Алексию Рунггальдир, вышла на четвёртую позицию, но вот на первом же стрелковом рубеже использовала сразу три дополнительных патрона и откатилась на 11-е место с отставанием в 44 секунды от лидера - Анастасии Кузьминой. На стойке у лидеров возникли проблемы со стрельбой, особенно у Германии, однако и Семеренко не смогла отстрелять чисто. Единственный промах Виты позволил ей удержать 11-ю строчку, но, увы, по времени она ничего не отыграла, хотя лидеры промахивались чаще. На следующем этапе история повторилась. Все лидеры снова стали активно промахиваться, а Валя Семеренко отделалась одним промахом, но поднялась она только на девятое место. Зато в лидеры неожиданно вышла команда Беларуси. Украина отставала на 45 секунд от лидера и примерно на 30 секунд от третьего места. Увы, стрельба на стойке у Вали не пошла. Пришлось использовать три дополнительных патрона и как результат - девятое место с полутораминутным отставанием. А в лидеры вышла великолепная Доротея Вирер, отыгрывавшая по 10 секунд на каждом километре. После очень быстрой и чистой стрельбы она стала лидером и итальянкам оставалось только не выпустить свой шанс из рук. На последнем участке эстафеты бежала Елена Пидгрушная. Спасать ситуацию по большому счёту уже было поздно. Хорошей стрельбой на лёжке он смогла поднять Украину на 10-е место с 12-го, но до призовых мест было очень далеко. Сомнений в победе Италии, оторвавшейся от второго места на 20 секунд, уже не было. На стойке Федерика Санфилиппо отстреляла чисто и умчалась к золоту, француженка Анаис Бескон и шведка Ханна Оберг стали бороться за серебро, а Пидгрушная с одним промахом осталась на 10-м месте. На финише шведке таки удалось пройти уставшую Бескон, но это было последнее изменение в гонке, достойное внимания. Кубок мира. Хохфильцен (Австрия) Эстафета. Женщины 1. Италия 1:10.58,7 (0+3) 2. Швеция +8,4 (0+8) 3. Франция +11,8 (0+9) ...8. Украина +2.11,9 (0+9)