Биатлон. Кубок мира. Ханна Оберг выиграла спринт, Валя Семеренко - 8-я

03.12.2020 15:37

На втором этапе Кубка мира в Контиолахти (Финляндия) состоялась женская спринтерская гонка. Победу одержала шведка Ханна Оберг, повторив свой успех на первом этапе.

Что касается украинок, то начало гонки им удалось. Две чистые стрельбы Валентины Семеренко вывели её на вторую позицию с 25-секундным отставанием от лидирующей француженки Анаис Шевалье-Буше и при любых раскладах это был хороший ориентир для остальных украинок. Когда Валя пересекла финишную черту, она была четвёртой.

Валентина Семеренко после финиша

Стартовавшая второй по порядку среди украинок Юлия Джима чисто сработала на первой стрельбе, но ходом уступала Вале 4 секунды. А также чисто отработавшая Елена Пидгрушная проигрывала 8 секунд уже Джиме.

Увы, на стойке Джима не закрыла все нечётные мишени и о её успехе речь уже не шла. Пидгрушная не закрыла только четвёртую мишень, но и это было достаточно, чтобы не попасть даже в топ-20.

Дальше пришло время Дарьи Блашко. Она чисто отработала лёжку и шла по графику Пидгрушной, уступая той всего 0,1 с. На стойке она довольно долго переводила дыхание, но это принесло результат - все мишени закрылись. В результате она поднялась на 18-е место, а финишировала 17-й.

Дарья Блашко после второй стрельбы

Последней из украинок стреляла Екатерина Бех. Чистая работа на лёжке, увы, не поддерживалась скоростью. Она уступала 8 секунд темпу Блашко. Ну а промахи третьим и пятым выстрелом только усугубили ситуацию, отбросив Бех за пределы топ-60.