Биатлон. Кубок IBU. Белкина остановилась в шаге от медали

24.01.2019 09:21
На этапе Кубка IBU в швейцарском Ленцерхайде состоялась женская спринтерская гонка. Победу одержала россиянка Виктория Сливко. Лучший результат среди украинок показала Надежда Белкина (на фоновом снимке - номер 42), пробившаяся в цветочную церемонию с четвёртым результатом. Первой из украинок стартовала Яна Бондарь. На лёжке она, к сожалению, допустила один промах и заработала отставание в 21 секунду от лидировавшей на тот момент россиянки Елизаветы Каплиной. Со скоростью у Яны был относительный порядок. Во всяком случае стартовав под 17-м номером, на первых 800 метрах она вообще показывала лучшее время. Увы, на стойке Яна нормально закрыла только первые две мишени, а затем последовали два промаха и о высоких местах можно было забыть. Учитывая, что Надежда Белкина и Мария Кручова ходом уступали Яне, было от чего тревожиться. Однако всё было не так плохо. Кручова отработала первую стрельбу чисто и поднялась на второе место, отставая от россиянки Виктории Сливко на 9,6 с. Белкина вторую мишень на лёжке не закрыла и стала девятой. На второй стрельбе Кручова снова отстрелялась чисто и вновь ушла на трассу второй, вслед за Сливко, но к тому моменту график россиянки опережали француженки Хлоя Шевалье и россиянка Валерия Васнецова, так что украинка боролась разве что за место в топ-6. После Кручовой чисто отработала стойку ещё и Белкина, причём с рубежа она ушла также второй, улучшив время Кручовой почти на 4 секунды. Когда украинки финишировали, они занимали второе и третье места при 41-й финишировавшей из 66-ти. Это означало, что им вряд ли удастся удержаться в призах, но шансы на топ-6 были вполне реальными. Увы, Кручова выпала из топ-6, когда до конца гонки оставалось совсем немного и не финишировали лишь 10 биатлонисток. Но Белкина так и осталась четвёртой. Оставалось лишь сожалеть о том промахе на лёжке, ведь не будь его, у Украины была бы медаль. Впрочем, и данный результат можно назвать хорошим. Кубок IBU. Ленцерхайде (Германия) 1. Виктория Сливко (Россия) 23.39,3 (0+0) 2. Ульяна Кайшева (Россия) +3,7 (0+0) 3. Янина Хеттих (Германия) +30,4 (0+0) 4. Надежда Белкина (Украина) +47,3 (1+0) 7. Мария Кручова (Украина) +1.18,2 (0+0) 20. Яна Бондарь (Украина) +2.07,5 (1+2)