Биатлон. Франция выиграла смешанную эстафету, Украина - 14-я

17.02.2019 20:44

На этапе Кубка мира в Солт-Лейк-Сити (США) состоялась заключительная гонка сезона - смешанная эстафета. Победу одержала сборная Франции. Украинская команда, увы, заняла последнее место среди тех, кто вообще финишировал.

На начальном отрезке Украину представлял Артём Тищенко. Первую стрельбу он отработал с дополнительным патроном, которым закрыл центральную мишень, но ушёл на трассу девятым, проигрывая лишь семь секунд лидирующей Швеции. Правда, скорости ему явно не хватало и его быстро отбросили на 12-е место.

На второй стрельбе многие команды стали промахиваться при работе стоя. Но Тищенко не ошибся ни разу и поднял команду на шестое место, в 19 секундах от лидирующей Германии. Правда, при передаче эстафеты Тарасу Лесюку Украина уже проигрывала 51 секунду немцам. А когда дело дошло до Яны Бондарь, то Украина была уже десятой с отставанием в две с половиной минуты.

На первой стрельбе Яна немного усугубила ситуацию, использовав два дополнительных патрона, но 11-е место уже говорило о том, что Украина - просто участница гонки и ни за что не борется. На стойке Бондарь вновь использовала два дополнительных патрона и стала 12-й.

Завершавшая гонку Надежда Белкина (на фоновом снимке) приняла эстафету с отставанием почти в три минуты и без каких-либо перспектив. Позади была только Япония, Италия с тремя штрафными кругами и несколько сборных, которых вообще сняли с гонки как круговых. После неудачной лёжки позади Украины вообще осталась лишь Япония. Интерес представляло лишь то, закончит ли Украина гонку вообще. Получилось, хотя Японии Украина также проиграла.