Биатлон. Фийон-Майе выиграл масс-старт, Прима - 19-й

27.01.2019 13:47
На этапе Кубка мира в Антхольц-Антерсельве состоялась заключительная гонка - мужской масс-старт. Победу (первую в карьере на этапах Кубка мира) одержал француз Кентен Фийон-Майе. Лучшим из украинцев стал Артём Прима, закончивший гонку на 19-м месте. На первом стрелковом рубеже Дмитрий Пидручный отработал без промахов, что вывело его на 15-е место. Прима допустил один промах и стал 19-м. В лидеры вышел австриец Симон Эдер, но это было ненадолго - австриец быстро уступил первую позицию норвежцу Йоханнесу Бё. На второй стрельбе Пидручный не закрыл крайние мишени и стал 24-м, отставая от лидирующего француза Антонана Гигонна аж на 54 секунды. Прима промахов не допускал и стал 18-м. Йоханнес Бё уступал Гигонна лишь 2,5 секунды и шёл на втором месте. Впрочем, француз пропустил его вперёд точно так же, как и ранее Эдер. Чуть позже Гигонна замедлился, выпав из топ-5, а в лидеры вышел другой француз - Кентен Фийон-Майе. На первой стойке Прима допустил один промах, Пидручный - два. Фийон-Майе отработал чисто и продолжал лидировать, воспользовавшись промахами Йоханнеса Бё и Мартена Фуркада. Отрыв нового лидера от второго места составлял 10 секунд (от итальянца Доминика Виндиша). Что касается украинцев, то Прима поднялся на 14-е место, Пидручный упал на 27-е. Впрочем, успех не светил ни тому, ни другому. На последней стрельбе Фийон-Майе отстрелялся идеально. Йоханнес Бё промазал последним выстрелом, как, кстати и Прима. Пидручный стрелял чисто, но бежал лишь 26-м. Прима стал 13-м, но бежал в плотной группе и позицию было легко потерять. Ближе к финишу стало ясно, что никакой интриги не будет - догнать Фийона-Майе было нереально. Арнду Пайфферу не хватало скорости, а Йоханнесу Бё - дистанции. Мартен Фуркад в очередной раз стал четвёртым, оставшись без медали. И это при том, что он допустил на один промах меньше, чем Бё. Прима закончил гонку на 19-м месте и, увы, успехом это никак не назвать. https://video.twimg.com/amplify_video/1089543063226277890/vid/1280x720/em_b8eyZwyxgaPP5.mp4 Кубок мира. Антхольц-Антерсельва (Италия) Масс-старт. Мужчины 1. Кентен Фийон-Майе (Франция) 34.39,4 (0+0+0+0) 2. Йоханнес Бё (Франция) +14,34 (0+0+1+1) 3. Арнд Пайффер (Германия) +24,6 (0+0+0+0) 19. Артём Прима (Украина) +1.40,0 (1+0+1+1) 26. Дмитрий Пидручный (Украина) +3.11,2 (0+2+2+0)