Биатлон. Фийон-Майе выиграл гонку преследования, Пидручный - 14-й

16.02.2019 20:36

На этапе Кубка мира в американском Солт-Лейк-Сити состоялась мужская гонка преследования. Победу одержал француз Кентен Фийон-Майе, ни разу не ошибшийся на стрельбе. Единственный стартовавший украинец Дмитрий Пидручный стрелял намного хуже, однако значительно улучшил свою позицию по сравнению со спринтом и стал 14-м.

Пидручный стартовал в гонке под 33-м номером, но уже после первой чистой стрельбы поднялся на 24-е место. Правда, по времени отставание составляло минуту и 44 секунды, причём это было отставание от лидирующего француза Симона Дестьё. Если бы в лидеры вышел Йоханнес Бё, разрыв бы наверняка был больше. Но норвежцу ещё самому нужно было отыграть пол-минуты, чтобы исправить последствия неудачной стрельбы в спринте. Впрочем, эти проблемы были решаемы. А вот россиянин Евгений Гараничев погубил свои шансы просто тем, что прозевал время начала гонки и не стартовал вообще.

После второй стрельбы в лидеры вышел немец Эрик Лессер, а Бё стал вторым, в пяти секундах позади. Пидручный стрелял неплохо, но последнюю мишень всё же не закрыл. В результате отставание по времени у него выросло до минуты и 55 секунд, однако при этом он поднялся на 18-е место. До первой десятки оставалось ещё около 30 секунд.

На пути к третьему рубежу Йоханнес без проблем обошёл Лессера и тому оставалось надеяться только на очередной стрелковый провал норвежца. Однако оба соперника промазали по два раза и в лидеры вышел ещё один норвежец - Ветле Шостад Кристиансен. Свои два промаха совершил и Пидручный. Как результат - падение на 22-е место.

На пути к последней стрельбе Йоханнесу Бё нужно было вновь выбираться с четвёртой позиции и отыгрывать 23 секунды от лидера. Стрельба для него сложилась неудачно - три промаха. Таким образом он впервые в сезоне в двух гонках подряд пролетел мимо подиума. В результате первым убежал на трассу француз Кентен Фийон-Майе, а вслед за ним в трёх секундах позади отправился Кристиансен.

Кристиансен и Фийон-Майе на последнем рубеже

Третьим бежал Дестьё и уже не верилось, что Бё сможет отыграть ногами 50 секунд, которые разделяли его и француза.

Пидручный на последней стрельбе совершил ещё один промах, но из-за неудач других спортсменов поднялся аж на 16-е место. А к финишу пришёл вообще 14-м. С победителями гонки уже всё было ясно. Разрыв между первым и вторым местами стремительно возрастал, так что интриги не было - Фийон-Майе бежал к золоту и позволил себе пересечь финишную черту задом наперёд.

Фийон-Майе выиграл свою вторую гонку Кубка мира в карьере

Упустить серебро Кристиансен тоже не мог - у него было более 20 секунд преимущества перед третьим местом.

Напоследок отметим, что самым прогрессивным участником гонки стал канадец Кристиан Гоу. Стартовав 44-м, он поднялся аж на восьмое место!