Биатлон. Джима выиграла бронзу в спринте Хольменколлена

15.03.2018 12:11
На этапе Кубка мира по биатлону в норвежском Хольменколлене состоялась первая гонка - женский спринт. Победу одержала словачка Анастасия Кузьмина, серебро досталось белоруске Дарье Домрачевой, бронза - украинке Юлии Джиме (на фото). В начале гонки ориентиром для всех участниц должна была стать немка Лаура Дальмайер, однако двумя промахами на первой же стрельбе она вычеркнула себя из числа потенциальных призерок. По скорости равных не было Кузьминой, но промах на первой стрельбе оставлял интригу в живых. Лучший результат после первого рубежа показала итальянка Доротея Вирер, а лучшей среди украинок была Юлия Джима, но она шла только четвёртой. Сразу за ней шла Домрачёва и после второго стрелкового рубежа, который обоими был отработан чисто, Даша была наибольшей проблемой для киевлянки - достать Кузьмину всё равно было нереально. Вирер из числа претенденток на подиум выпала, допустив три промаха на стойке, а американка Сюзан Данкли, чисто стрелявшая на обоих рубежах, после стойки отставала от Джимы на 9 секунд, так что фора украинки была достаточной, чтобы не беспокоиться за место в тройке. Другие скороходы, которые потенциально могли обойти Джиму (Макаряйнен, Экхофф), стреляли очень плохо, так что призёры этапа были понятны, когда финишировали лишь две трети участниц. К сожалению, более чем на бронзу Джима не претендовала - Домрачева уступала ей две секунды после второй стрельбы, однако финишировала белоруска с перевесом в 20 секунд, столь велико было преимущество Дарьи по скорости. Правда, даже этого не хватило, чтобы догнать Кузьмину. Финиш Кузьминой https://video.twimg.com/amplify_video/974258897673441280/vid/1280x720/6q8NsbFwh8S6nK5m.mp4 Что касается остальных украинок, то даже при чистой стрельбе Валя Семеренко не попадала в топ-20 после первого рубежа, а два промаха на стойке отбросили её в район 40-х мест (финишировала 65-й). Немногим лучше выступила Анастасия Меркушина (59 место, 2 промаха). Провалились, увы, и Ирина Варвинец (81, 2), и Вита Семеренко (66, 3).