Биатлон. ЧУ-2018. Валя Семеренко и Семёнов выиграли спринтерские гонки

23.09.2018 13:12
В Чернигове состоялись спринтерские гонки в рамках чемпионата Украины по летнему биатлону. В женском спринте победу одержала  Валентина Семеренко. Она при чистой стрельбе на 17,5 с опередила серебряную призёрку - Дарью Блашко (1+0). Третьей финишировала Анастасия Меркушина (0+2) с отставанием 35,5 с от победительницы. "Сегодня погода была лучше - вчера ветер был намного сильнее, - сказала Семеренко после финиша. - В принципе, ветреное стрельбище везде может быть, так что на ветер грешить нельзя никогда, а надо винить только себя. Но, в принципе, каждый спортсмен должен стремиться стрелять чисто, тогда он сможет показывать высокий результат". В мужском спринте победу одержал Сергей Семёнов. И он, и серебряный призёр Виталий Кильчицкий стреляли точно на обоих рубежах, однако ходом Семёнов выиграл у соперника 14,7 секунды. Третье место занял Тарас Лесюк (1+1), отставший от чемпиона на 30,6 с. "Бежалось тяжеловато, - сказал после гонки Семёнов. - На одной из отметок сказали, что уступаю лидеру 13 секунд. Я так подумал про себя, что ничего страшного, можно играть. И потом как-то по ходу дистанции добавлял. Ну, а чистая стрельба, конечно, еще дополнительно мотивирует. Не сказал бы, что вчерашние гонки то сильно повлияли на мой сегодняшний ход. Предыдущие несколько дней я больше отдыхал, делая небольшие лёгкие тренировки. Только вчера вечером уже, поднимаясь по лестнице, почувствовал, что ноги устали. Присутствие Аиты, конечно, мотивировало, но Чернигов - это мой родной город, где много людей меня поддерживают, здесь же друзья и родные. Ходом своим пока не удовлетворен. После прошлого сезона ещё полностью не отошел, если говорить о форме. А вот стрельба меня сегодня порадовала. Каждый выстрел вышел обдуманным и чётким". Напоследок отметим, что гонки преследования состоятся 25 сентября.