Биатлон. ЧМ-2019. Вирер выиграла женский масс-старт, Меркушина - 25-я

17.03.2019 12:27

На чемпионате мира в Эстерсунде (Швеция) состоялся женский масс-старт. Это была предпоследняя гонка ЧМ-2019. Победу одержала итальянка Доротея Вирер. На 4,9 с она опередила россиянку Екатерину Юрлову-Перхт. Бронзовой призёркой стала немка Дениза Херрманн, которая уступила Вирер 15,4 с, сделав на два промаха больше.

Украину в гонке представляла лишь Анастасия Меркушина. Уже на первой стрельбе она допустила два промаха и опустилась на 27-е место при 30 участницах. Чистая вторая стрельба позволила ей подняться на 20-е место. Однако на двух последних рубежах она сделала четыре промаха и в итоге финишировала лишь 25-й. От Вирер она отстала на 2.52,9.

"Да, погода сегодня была экстремальной, было непросто работать в таких условиях. Но как получилось - так получилось, - сказала Меркушина. - На первую стрельбу, как мне кажется, я подошла на неудобном пульсе, потому что бежала в конце группы и пришла слишком медленно. Мои идеальный пульс для стрельбы - от 180 до 186 ударов. А здесь из-за всех перестроений я, видимо, пришла ниже 180-ти, и меня затрясло. То же самое на первой стойке: шла за чешкой (Вероникой Витковой) и не обходила ее, надеясь спрятаться за нею от ветра, но при этом не угадала с пульсовыми зонами.

В одиночку сегодня действительно было тяжело бежать, потому что снег был неприятный: свежий, мокрый… Но для таких условий, спасибо сервису, они справились на все сто процентов. Легко не было, но можно было работать.

Если оценивать весь сезон в целом, то по десятибалльной шкале поставила бы себе семёрочку. Можно было бы немного подняться и в общем зачете. Но как отработала - так и получила. Значит, надо работать больше".

Отметим, что полный крах в гонке потерпела Анастасия Кузьмина. Одна из фавориток совершила аж 10 неточных выстрелов, причём 8 из них были уже после первых двух этапов. Гонку она закончила на 28-м месте.