Биатлон. ЧМ-2019. Пидручному не хватило 0,3 с до медали в спринте

09.03.2019 15:43

На чемпионате мира в Эстерсунде (Швеция) состоялся мужской спринт. Уверенную победу одержал главный фаворит норвежец Йоханнес Бё. Украинец Дмитрий Пидручный (на фоновом снимке) провёл отличную гонку. Но, увы, от медали его отделили доли секунды.

Первым из украинцев в гонке стартовал как раз Пидручный. На первой стрельбе он промахов не допускал, но вернулся на трассу только седьмым, в 26 секундах от лидирующего Йоханнеса Бё.

На пути ко второй стрельбе украинцу удалось подняться в первую пятёрку, хотя отставание от Бё продолжало увеличиваться. А когда Дмитрий ещё и быстро и точно отработал на второй стойке, то поднялся на второе место. Бё, кстати, не закрыл четвёртую мишень на стойке, поэтому нужно было подождать, какое именно отставание образовалось.

Стрельба Йоханнеса Бё, пока Пидручный ещё второй

Отставание оказалось не таким уж большим - 10 секунд, но было понятно, что ходом норвежца всё равно не догнать. Таким образом, главным соперником украинца стал идущий вторым Кентен Фийон-Майе, но и у него ещё нужно было отыграть 4 секунды.

К отметке 8,7 км Пидручному удалось перегнать француза, но отрыв в 0,7 был очень нестабилен. На отметке 9,5 км Дмитрий уже проигрывал 0,1 с, но тут возникла ещё одна проблема. Россиянин Александр Логинов после второй стрельбы опережал Йоханнеса Бё на 0,2 с, а значит вопрос выигрыша у Фийона-Майе был вопросом медали. Увы, на финише украинец всё же уступил графику француза 0,3 с. А вот Логинов Кентена опередил и вытеснил Пидручного из первой тройки.

Финиш Пидручного

Что касается остальных украинцев, то все они стартовали под поздними номерами и ожидать от них претензий на призовые места не приходилось.