Биатлон. ЧЕ-2019. Юрлова-Перхт выиграла гонку преследования, Меркушина - 8-я

24.02.2019 09:47

На чемпионате Европы в Беларуси состоялась женская гонка преследования. Победу в заключительной гонке чемпионата одержала россиянка Екатерина Юрлова-Перхт. Лучший результат среди украинок показала Анастасия Меркушина - 8-е место.

Итоги гонки получились достаточно забавными. Юрлова-Перхт выиграла у серебряной призёрки Ирины Кривко ровно столько же (37,5 с), сколько вчера проиграла другой чемпионке - шведке Моне Брурссон. Но поскольку шведы всем составом не вышли на заключительные соревнования чемпионата, задача выигрыша пасьюта сильно упрощалась.

Для Украины же задачей можно было считать попадание в цветочную церемонию, всё таки исходные данные у Анастасии Меркушиной были неплохими - в спринте она была восьмой. Однако к половине дистанции украинка накопила два промаха и шла 14-й. Зато с двумя нулями бежала Вита Семеренко, поднявшаяся с 17-го места на пятое.

Развить успех не удалось. Первый же промах Виты на стойке привёл к падению в конец первой десятки, а Меркушина благодаря чистой стрельбе замкнула первую шестёрку. Остальные украинки бежали в районе 20-х мест и в борьбе за высокие места не участвовали.

Увы, на последнем рубеже Вита добавила ещё два промаха и её в итоге обогнала даже Валя. А Меркушина своим промахом лишила себя возможности оказаться в топ-6. Шестёрку сразу после стрельбы замыкала немка Надин Хорхлер, но она так разогналась на финише, что вообще пробилась к бронзе. Меркушина же после рубежа смогла отыграть всего одну секунду от лидера, но при этом потеряла ещё одну позицию, поскольку её обошла Ида Лин. Норвежка после четвёртой стрельбы уступала украинке аж 12 секунд, но успела всё отыграть и выйти вперёд. В итоге Анастасия закончила гонку примерно там же, где и начала.