Биатлон. ЧЕ-2019. Россия выиграла сингл-микст, Украина - 11-я

21.02.2019 13:31

На чемпионате Европы в Минске состоялась одиночная смешанная эстафета. Победу одержала сборная России. Украинская команда заняла 11-е место.

На первом этапе от Украины бежала Юлия Журавок. Результат на двух стрелковых рубежах получился неутешительным. Украинка использовала 5 дополнительных патронов и заработала отставание в 39 секунд от лидирующей российской сборной к моменту передачи эстафеты Дмитрию Пидручному.

Увы, Дмитрий на первой же стрельбе только усугубил положение Украины штрафным кругом и вернул Журавок эстафету уже 16-м. Юлии удалось несколько улучшить положение, пройдя третий отрезок с одним дополнительным выстрелом и вывести Украину на 13-е место перед последним рубежом. Но это было слишком далеко.

Лидировали к тому моменту Франция, Норвегия и Россия, но интервал между первым и третьим местом составлял менее 5 секунд. На первой стрельбе француз Бегю сделал три дополнительных выстрела, что стоило его команде лидерства. Пидручный же допустил два промаха, но Украина поднялась ещё на одну строчку.

После заключительной стрельбы Россия вышла на первое место, поскольку новый лидер - Норвегия - тоже напортачил, заработав аж три круга штрафа и вообще вылетев из призовой тройки. Украина же поднялась в топ-10 на девятое место. Увы, на пути к финишу австриец Комац выиграл у украинца 0,7 с, а белорус Чепелин - 0,4 с и в итоге украинцы стали одиннадцатыми.

"Перед стартом достаточно неплохо себя чувствовал, но во время самой гонки чувствовалось, что ещё не те кондиции после такой тяжёлой дороги, - сказал после гонки Пидручный. - Ну и эстафета, конечно, прошла не так, как хотелось. Трудно было и пристреляться, и во время гонки на огневом рубеже. На первую стрельбу приехал - поднялся ветерок, я сделал поправку, а, оказывается, не надо было эту поправку делать. Потому что ветер дул, но не сдувал выстрелы.

Конечно, шестой ход в гонке (в Солт-Лейк-Сити) - это уровень, который хочется видеть всегда и, надеюсь, такая скорость будет держаться и в дальнейшем, до конца сезона. Да, здесь подход к огневому похож на тот, что в Эстерсунде, и подъемы есть похожие. Можно считать это репетицией к чемпионату мира".