Биатлон. ЧЕ-2019. Анев выиграл индивидуальную гонку, Семёнов - 9-й

20.02.2019 13:31

На чемпионате Европы в Минске состоялась мужская индивидуальная гонка. Победу одержал болгарин Красимир Анев. Лучший результат среди украинцев продемонстрировал Сергей Семёнов, занявший девятое место.

Большую часть гонки на трассе лидировал норвежец Тарьей Бё, но два промаха на последней стрельбе позволили выйти в лидеры болгарину Красимиру Аневу, который и стал победителем. Семёнов после первой стрельбы был восьмым, но после двух промахов на втором рубеже упал на 22-е место и лучшим среди украинцев временно стал Антон Дудченко, вышедший на 12-е место. После третьей стрельбы Антон вошел в топ-10, Семёнов стал 16-м.

Наиболее радикальные изменения произошли на последнем рубеже. Первый же промах Дудченко отбросил его на 22-ю позицию, Семёнов стал 13-м, а лучшим среди украинцев вообще стал Руслан Ткаленко, вышедший на восьмое место. Однако сил и скорости Ткаленко не хватило, чтобы удержаться в топ-10. А Семёнову не хватило трёх секунд, чтобы догнать немца Патрика Хорна.

"Не могу сказать, что я доволен сегодняшними результатами, хотя, признаться честно, некоторыми аспектами я остался удовлетворён, - сказал Семёнов. - Вообще, всегда стараюсь быть на позитиве, даже в таких ситуациях. Сегодня уверенно прошел по дистанции, но стрельба, конечно не получилась. Я старался и на последней стойке вообще очень долго выцеливал, настраивал себя на ноль, но, к сожалению, не удалось избежать промаха.

В той же эстафете или пасьюте, возможно, было бы лучше отстрелять как можно быстрее и уйти на дистанцию, но это индивидуальная гонка, тут за один промах минута штрафа. Это отставание потом очень тяжело отыграть на трассе или рубеже, потому тут такая тактика не проходит. Были с Артемом Примой в Отепя, какой-то специальной подготовки к чемпионату Европы не было, больше как-то проходили акклиматизацию. В общем, могу сказать, что я доволен сегодня своим ходом по трассе, отработал ровно на всех участках, не умирал на трассе, и шел к финишу, так сказать, step by step (смеется)".