Баскетбол. Украинская молодёжка не справилась с французами на ЧЕ-2018

16.07.2018 13:22
Сборная Украины (U-20) продолжает выступления в Дивизионе А чемпионата Европы. В своём третьем матче группового турнира украинцы проиграли команде Франции – 63:66.
После трёх четвертей счёт в матче был равным - 47:47, а по игре обе команды выглядели не впечатляюще, допуская множество ошибок. В пылу борьбы к последней минуте игры команды подошли с четырёхочковым преимуществом французов (63:59). На последней минуте Илья Тыртышник отличился один раз с линии штрафных, дважды с линии забил француз Аблудайе Н'Дойе и за 16 секунд до сирены счёт 65:60 для Украины уже выглядел как приговор. Однако внезапно очень дальний трёхочковый забросил Вадим Козак и матч, что называется, подвис в воздухе, поскольку два очка перевеса уже не выглядели непреодолимым препятствием. А дальше произошел не совсем понятный эпизод. Обычно в таких случаях следует преднамеренный фол, и Украина его получила. Вот только был ли сам фол - непонятно, поскольку два украинца заблокировали француза с мячом, но за руки или корпус его не хватали. Тем не менее, судья зафиксировал нарушение. Украинцы были недовольны, что было логично с точки зрения эпизода, но не логично с точки зрения общей ситуации, поскольку если бы не было фола, то француз мог в том углу простоять до финальной сирены, так и не отдав мяч. Как бы то ни было, Батист Чуаффе забил Украине один штрафной, счёт стал 66:63, но в последней атаке, увы, на бросок вышел Тыртышник и попытка бросить с отклонением оказалась неудачной - мяч не задел даже дужку кольца. Самым результативным игроком в сборной Украины стал Андрей Войналович (23 очка, на фото). Больше никто из игроков даже 10 очков не набрал. Таким образом, после удачного старта сборная Украины проиграла два матча подряд и занимает третье место в группе, которое вполне может стать последним, если Испания выиграет у Хорватии.