"Аякс" в Лондоне сделал шаг к финалу Лиги чемпионов

01.05.2019 05:08

В первом полуфинале Лиги чемпионов "Аякс" в гостях был сильнее "Тоттенхэма" (1:0).

«Аякс» сыграл в блестящем стиле на чужом поле. Амстердамцы показали себя как в своем классическом обличии, так и в непривычном.

Классический вариант был показан в первом тайме, когда "Аякс" целиком переиграл "Тоттенхэм", буквально придавив его и не дав поднять голову. Гости больше владели мячом, чаще и острее атаковали, а "шпоры" играли как-то слишком осторожно, необоснованно контратаковали, применяя прессинг, который им не помогал.

Как следствие, "Аякс" сумел довольно быстро открыть счет усилиями Дони ван де Бека. Были у гостей и еще моменты, которыми они не воспользовались, играя вдохновенно и очень красиво.

После перерыва амстердамцы решили сыграть на удержание, на контратаках, что почти никогда не делают. А если и делают, то это получается безобразно. Поэтому "Тоттенхэм" стал прижимать соперника, создавать напряжение.

Но гостям удавалось выскальзывать из-под прессинга и мешать организовывать реально голевые моменты. Более того, самый опасный момент второго тайма все равно создал "Аякс" в контратаке. Так что победа гостей абсолютно справедлива. Но второй матч получится очень тяжелым, ведь у "Тоттенхэма" вернется Сон, которого крайне не хватало в этом поединке.

Лига чемпионов. 1/2 финала. Первый матч.

Тоттенхэм – Аякс – 0:1

Гол: ван де Бек (15).

Тоттенхэм: Льорис – Санчес, Алдервейрелд, Вертонген (Сиссоко 39) – Роуз (Дэвис 79), Эриксен, Деле Алли, Ваньяма, Триппьер (Фойт 80) – Лукас Моура, Льоренте

Аякс: Онана – Тальяфико, де Лигт, Блинд, Велтман – Шене (Мазрауи 65), де Йонг, ван де Бек – Зиеш (Хунтелар 87), Тадич, Нерес

Предупреждения: Тальяфико (30), Велтман (63).

Ответная встреча пройдет в Амстердаме 8 мая.